Мы в соц-сетях:

Проза

Влюбленная гусеница

(отрывок из сказки)


Зеленая хромоногая гусеница ползла по лесу от своей зеленой остановки, потому что летающие жуки, которые перевозили всех лесных насекомых, задерживались из-за ветреной погоды. И гусеничка ползла себе по лесу, пребывая в очень хорошем настроении, и крутила своей зеленой попкой, и была довольна собой и своей суетливой беззаботной жизнью. Она всегда поднимала настроение окружающим и привлекала своим легкомыслием и непринужденностью. Она мечтала быть, как все, не понимая, что это невозможно, да и не нужно. В общем-то, желания и мечты у нее были похожи на всех остальных (в том числе и гусениц), но все-таки отличались – изящностью, поэтичностью и романтикой. Она любила все изысканное, утонченное, нежное. Обожала рисовать и писать стихи. Еще любила влюбляться – так, не серьезно, просто чтобы глазки блестели и писались хорошие стихи. Старалась быть жизнерадостной, но ее жизнерадостность превращалась в несерьезность и безответственность. Она любила эту жизнь, хотя была хромоножкой и думала, что все на этой земле не зря и не случайно. И это придавало ей силы, веселило, и ее жизнь становилась привлекательной.

И вот однажды, она влюбилась в Филипузика, который как-то невзначай, а, быть может, именно на чай зашел в гости к ее соседке – Ночной бабочке, которая была истинной ночной бабочкой – она спала днем, а все остальные дела делала исключительно ночью. Но ради своего дня рождения она все-таки сделала исключение и приняла гостей именно днем.

И вот, когда они с Мусей (так звали гусеницу), сидели на диванчике, вошел толстый-претолстый гном с бородой и с огромным пузом. Показалось, что сначала вошло пузо, а за ним уже ножки и пухленькие половинки попки, которые, наверное, создавали равновесие, как бы прикрепляясь с обратной стороны огромного животика. Но на самом деле Филипузик был маленький-премаленький, чуть больше самой гусенички. Он был не просто гном, а слишком маленький гном, гном-карлик с большой пушистой бородой. Это было так весело и необычно, что Муся и Ляля захихикали, а потом расхохотались, не скрывая своей задорности и симпатии к пухленькому гномику.

Филипузик, хотя и жил в лесу, был очень начитан, образован и умел обращаться с дамами, поскольку любил и уважал их, а они, по всей видимости, отвечали ему взаимностью.

И вот, стоило Мусе увидеть эти замечательные, сияющие вселенской любовью глазки, она тут же почувствовала, что что-то, неведомое еще никогда, кольнуло ее маленькое сердечко и осталось в нем навсегда. Пока Филипузик с Мусей трепетно и весело разговаривали, Ляля ставила что-то на стол и тоже поглядывала на Филипузика, но не так, конечно, как Муся, а с дружеской иронией, по-женски ухаживая, как за уважаемым и милым гостем.

Филипузик был Филипузиком не только потому, что пузо большое, а потому, что еще он умел пускать мыльные пузыри, которые появлялись будто бы ниоткуда, и исчезали будто бы в никуда. И один раз, когда он чихнул, появился такой огромный пузырь, что на нем можно было бы улететь на другую планету и еще куда-нибудь. А еще наш Филипузик любил очень громко и музыкально чихать, так, что каждый раз получались новые смешные мелодии, которые он даже записывал и потом сочинял песенки (ну конечно, как возникали эти песенки, он никому не рассказывал).

И еще много-много смешного и веселого имел этот славный гномик. Ему было всего 28 лет, но только если по-нашему, а по-гномичьи ему было-то всего 14 или 15 лет, ведь гномы живут, как известно, дольше людей. И наверно, это хорошо, потому что гномы очень славные и милые.

И вот после этого дня рождения у ночной бабочки Ляли, Филипузик и Муся стали встречаться. Вместе гуляли по паркам и аллеям. Любили сидеть на берегу какого-нибудь заросшего пруда, смотреть на закаты, иногда кататься на большом-пребольшом лопухе. Там, где жил Филипузик, гномы строили небольшие лодочки из лопухов и катались в них по два, а иногда три гномика. Но больше всего на свете они любили целоваться, признаваться друг другу в любви и щекотаться маленькими травинками, поднимая настроение друг другу, а иногда и окружающим.

Но сказка не была бы сказкой, если бы в ней все было бы гладко и хорошо.

Филипузик как-то говорил Мусе, что он строит то ли корабль, то ли плот, или какой-то летательный аппарат, в общем, что-то в этом роде. Но поскольку он любил немножко прихвастнуть и прифантазировать, Муся особого внимания на это не обращала. И вот в один прекрасный день, когда она приползла к его маленькому домику с красной крышей и с небольшим окошком на чердаке, его там не оказалось. М кого бы Муся ни спрашивала, все отвечали по-разному. Кто-то видел, как он поплыл на своем лопушке, кто-то говорил, что он залез на очень высокое дерево и не спустился обратно. Кто-то вообще ничего не видел, но на ходу придумывал, так сказать, веселую историю, обязательно – с хорошим концом, чтобы успокоить и без того убитое Мусино сердечко. Она много дней плакала, не знала, за что браться, не могла рисовать и писать стихи, не могла есть и не могла спать. Но все-таки она понимала, что нужно что-то делать. И решила отправиться на поиски своего любимого Филипузика.

Мария Загорская
Издание: Журнал «Луч Фомальгаута №3»
Размещено: 13 июля 2008 г.

Если Вам понравился материал, отметье его:

Или поделитесь с друзьями в соц-сетях:

Комментарии (0)