Мы в соц-сетях:

Точка зрения

НИК ВУЙЧИЧ –
НА СЦЕНЕ И ВНЕ ЕЕ

14 апреля шоу в Государственном Кремлевском дворце завершился тур Ника Вуйчича по России. За несколько дней он выступил в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске и Сочи – везде, где организаторы смогли обеспечить загруженность большого концертного зала. (За счет чего это делалось – вопрос открытый. В Интернете цены на билет в Кремль доходили до 10 тысяч, но вряд ли большинство пришедших сами платили за них.) В каждом городе, помимо выступлений, были запланированы встречи с читателями в магазинах «Читай-город» – к приезду Ника издательство «Эксмо» приурочило выход в России его четвертой книги «Безграничность. 50 уроков, которые сделают тебя возмутительно счастливым».
Ник Вуйчич

На сцене

Бесспорно, Ник Вуйчич – это человек, который уже не нуждается в представлении. Воплощенная американская мечта, умный симпатичный юноша из далекой Австралии, родившийся без рук и ног, и при этом сумевший стать не просто мотивационным спикером, а человеком, знаменитым во всем мире. Вдобавок к этому, сегодня тридцатитрехлетний Ник – счастливый муж и отец двух маленьких сыновей.

Вуйчич верит, что каждый человек создан Богом именно таким, каким он нужен Ему для реализации некоего «плана». «Я – идеальный Ник Вуйчич!» – несколько раз повторил он за время шоу, оговорившись, что «идеальный» не значит «совершенный». По его мнению, чтобы добиться успеха, нужно, с одной стороны, покориться воле Божьей и принять себя таким, какой ты есть, а, с другой – найти свою цель или «мечту» и настойчиво пытаться ее достичь. Впрочем, если цель так и не покорилась – не беда. Это значит, считает Ник, что «Бог приготовил для тебя что-то еще более прекрасное».

Шоу Ника Вуйчича «Прыжок в жизнь» – это полтора часа непрерывной работы на сцене. Для зрителя он – этакий рубаха-парень, жизнерадостный шутник и балагур. Ник без стеснения признается, что иногда любит эпатировать людей, и рассказывает известный случай, когда на него надели китель летчика и представили пассажирам как командира самолета. (Видимо, это рассчитано на подростков, как, впрочем, и всё шоу в целом.) Во время выступления в Кремле Ник щеголял русскими словечками «нет», «спасибо» и «хорошо». Но, похоже, его основа по всему миру одна и та же – небольшое количество эпизодов из жизни Вуйчича, которые наилучшим образом иллюстрируют его идеи.

Читатель, который интересовался творчеством и личностью Ника, хорошо знает многие из них. Это и рассказ о том, как, прежде чем получить первое приглашение на выступление, девятнадцатилетний юноша обзвонил 53 школы в округе, и случай с девушкой-сверстницей, которая плакала у него на груди, говоря: «Спасибо! Никто до тебя не говорил мне, что я прекрасна такая, какая есть!», и встреча с малышом Дэниелом, родившимся таким же, как Ник… Однако, услышанные из первых уст, они все равно производят сильное впечатление. В какой-то момент начинаешь верить, что и у тебя в жизни всё будет так же замечательно. Нужно лишь поверить в то, чему учит этот заразительно-веселый парень…

За кулисами

Но у журналиста есть сомнительная привилегия – видеть не только шоу, но и его закулисье. (Впрочем, в век Интернета такая возможность есть практически у всех.) Оговорюсь сразу: каков Вуйчич в частной жизни, знают, скорее всего, только самые близкие ему люди. Но даже на пресс-конференциях он заметно отличается от собственного сценического образа.

Прежде всего, здесь становится очевидно, что гастрольный марафон дается ему не просто. «Сегодня с помощью СМИ можно получить внимание миллионов людей всего одной речью, и поэтому в ближайшее время я решил сбавить обороты и меньше ездить по миру, – признался он. – Устал бороться с простудой, кроме того, два месяца назад у меня была операция. Нужно уметь действовать стратегически. Я уже шесть недель не видел семью».

Похоже, Ник искренне верит в то, что его книжное слово и видеообращения будут вдохновлять людей так же, как и живые выступления. Смею предположить, что это не так. Иначе зачем бы организаторы его шоу стали специально выделять несколько первых рядов для тех зрителей, кто удостоится чести лично обнять своего кумира?

При чтении книг живой облик автора и вовсе отходит на второй план. Зато в тексте особенно заметны повторы и длинноты, нелогичность изложения и прочие нестыковки. А еще – то, что из одной его книги в другую кочуют одни и те же случаи, мысли, призывы…

Кроме того, на пресс-конференциях становится явным неумение Ника размышлять над предложенной ситуацией, находить точный ответ на поставленный вопрос. Проще говоря, советчик из него – никакой. В большинстве случаев он стремится обойтись стандартными фразами. Правда, если готового ответа не находится, честно признается в своем незнании.

Так случилось и с вопросом: «Что поможет людям, которые поверят вам, поддерживать огонь мечты, что вам помогает его поддерживать, что движет вами? Какой должен быть следующий шаг, чтобы пронести этот заряд через всю жизнь?»

«У меня нет формулы, как жить дальше, я не гуру, – признался Ник, – но я знаю, нужно пытаться и развиваться. Ищите для себя воодушевляющие примеры и пытайтесь им следовать. Может быть, стоит поговорить с кем-то о своей мечте, с кем-то, кто старше вас и посмотрит на нее с другой точки зрения, поможет вам сделать первые шаги, получить уверенность в себе».

Согласитесь, ясности в этих рекомендациях маловато.

Ник и Бог

Это – самая раскрученная, но одновременно и самая темная сторона жизни известного спикера. На вопрос, почему он не католик и не православный, Ник отвечает довольно странно: «У меня есть православные двоюродные братья и сестры, есть хорошие друзья католики, но я не могу быть католиком, так как у меня нет рук, чтобы перекреститься». Сложно поверить, чтобы образованный человек всерьез думал, будто принадлежность к той или иной христианской конфессии определяется не убеждениями, а телодвижениями.

На каждом своем выступлении, в каждой книге Ник усиленно подчеркивает, что именно Богу он обязан всем, чего достиг. Сомневаться в этом не имеет смысла, подобное убеждение – норма для каждого верующего.

Однако отношение Вуйчича к существующим религиозным организациям, мягко говоря, неоднозначно. Ник не скрывает, что посещает «деноминационную» (т.е. одну из протестантских) церковь, но не любит развивать эту тему. Причина проста – принадлежность к конкретному вероисповеданию мешает привлекать к себе как можно большее число слушателей. «Мне жаль многих людей, которые никогда не поверят в Иисуса из-за церкви, так как некоторые люди в церкви занимаются бизнесом и делают плохие вещи, – поясняет он. – Это – ни для кого не новость. Я не выступаю в церквах, потому что многие люди туда не пойдут».

Получается странная ситуация. Стремясь вселить в людей веру, Вуйчич одновременно отнимает у них важную опору – поддержку единоверцев, ничего не предлагая взамен. (Как мы помним, сам он тоже не готов выступать в качестве гуру, т.е. учителя жизни.) Увлеченный его призывом, человек сразу же окажется в положении щенка, брошенного в воду: хватит сил – выплывет, нет – не судьба… Согласитесь, не самый гуманный подход.

Пример или уникум?

Впрочем, вряд ли стоит винить в этом самого Ника. Похоже, он искренне считает, что путь, которым он идет, доступен практически каждому. Чего проще: доверься Богу, благодари судьбу за то, что у тебя есть, старайся, чем можешь, помогать окружающим, мечтай – и…

Но разве мало людей, которые живут по этим канонам, а судьба посылает им одни шишки? Мы-то хорошо понимаем: будь у юноши чуть меньше обаяния и способности «держать» аудиторию – и никакая сила воли, никакая толерантность окружающих не спасли бы его от краха. В этом плане шоу-бизнес – один из самых жестоких. И стал бы Ник, в лучшем случае, никому не известным бухгалтером в фирме дяди-риелтора.

Скопировать путь, пройденный Вуйчичем, невозможно. Даже самое тщательное следование его «урокам» вряд ли сделает человека «возмутительно счастливым». (Отдельный вопрос – что вообще значит это словосочетание.) Жизнь Ника Вуйчича – один из тех «фокусов», который не стоит пытаться повторить.

Но значит ли это, что его проповедь бессмысленна? Тоже нет. Само появление Ника на сцене или в СМИ резко оживляет обсуждение вопросов, которые, так или иначе, связаны с положением инвалидов в обществе. Порой оно провоцирует спорщиков на высказывания, которые находятся на грани или даже за гранью допустимого. Так произошло в этом году с главрным редактором радио «Комсомольская правда» Евгением Арсюхиным, который в полуутвердительной форме высказался в том смысле, что «здоровому» человеку неприятно видеть людей, подобных Нику, и вообще инвалидам не стоит иметь потомство.

Разумеется, эта точка зрения вызвала яростную ответную реакцию. И она, эта реакция, – пожалуй, главный плод пребывания Ника Вуйчича в России. Вопрос, поставленный ребром, требует от каждого определиться с ответом. А значит – начинается разговор на тему «Инвалиды и общество», которую в России до сих пор не принято обсуждать публично.

Ник приехал к нам из мира, где на улице человек в коляске – обыденное явление, где судьба каждого зависит от способностей и активности, а не от физических возможностей. Да, многим в России его воззрения кажутся наивными, оторванными от реальности. Но, может, просто у нас – иная реальность? Самим фактом своего существования Ник Вуйчич напоминает: любую реальность можно изменить. Если не для себя, то хотя бы для тех, кто будет жить после. Главное – не сдаваться и уметь извлекать уроки из собственных ошибок…

Ник Вуйчич

 

Размещено: 21 апреля 2016 г.

Если Вам понравился материал, отметье его:

Или поделитесь с друзьями в соц-сетях:

Комментарии (1)

Тамара Черемнова
25 апреля 2016 г., 11:13
Я тоже смотрела его выступление, я не против Ника, конечно, он вдохновляет многих, но, у нас свои инвалиды есть которым трудно, но, они сами тоже всего добиваются. Помогли бы лучше своим.