Мы в соц-сетях:

Слово редактора

Здравствуйте, дорогие читатели!

Эти слова в начале номера встречают вас уже в десятый раз.

Наш журнал подошёл к настоящему юбилею. Десять лет, десять номеров. Кто-то скажет – немного. Но, думаю, многие согласятся, что главное – не количество вышедших номеров, и даже не число лет, а то, чем были наполнены и годы, и страницы.

Конечно, содержание журнала определяется прежде всего теми, кто в нём работает. Помимо общих целей, которые ставит перед собой редакция, многое зависит и от конкретных людей, их характеров, взглядов, мировоззрения…

В конце 2001 года, когда родилась идея журнала, наш маленький коллектив состоял из молодых людей. В чем-то неопытных, в чём-то наивных. Но кто знает, решились бы более взрослые люди на такое авантюрное предприятие – начинать практически с нуля, не имея ни образования, ни опыта работы в издательском деле.

Но мы и не ставили себе слишком больших целей, а хотели просто попробовать и посмотреть, что у нас получается, надеясь, что сможем сделать что-то интересное и нужное не только нам самим, но и другим людям с ограниченными физическими возможностями (а может быть, и здоровым).

Не всё удавалось сразу, но мы шли по своей дороге, развиваясь, приобретая опыт, преодолевая трудности.

Постепенно журнал развивался, вёрстка и оформление становились более качественными, а главное – он находил свою читательскую аудиторию и своих авторов.

Что же представляет собой «Луч Фомальгаута» сейчас?

Во-первых, конечно же, страницы журнала всегда открыты для ярких творческих работ – стихов, прозы, картин. Мы рады, что с нами сотрудничают талантливые люди, состоявшиеся как мастера, но не меньше радует нас возможность поддержать начинающих. В этом номере вы вновь встретитесь с творчеством авторов, которые публикуются у нас не первый раз, но будут в нём, как обычно, и новые имена.

Во-вторых, журнал стремится освещать актуальные вопросы, связанные с различными аспектами жизни инвалидов: проблемы и достижения людей с ограниченными возможностями, реабилитация, деятельность некоммерческих организаций… В каждом журнале обязательно присутствуют материалы такого рода – в рубриках «Мой путь», «Уроки жизни», «Люди и судьбы». А в этом номере появилась новая рубрика – «Глазами специалиста». О работе знаменитого на всю страну новосибирского Центра Бороздина вы узнаете из первых уст – из статьи, написанной одним из сотрудников Центра.

Надеемся, что в дальнейшем в рамках этой рубрики вы познакомитесь с деятельностью врачей, педагогов, психологов…

Но ограничивать журнал рамками инва-тематики мы никогда не хотели, и стараемся поместить на его страницы материалы, касающиеся общечеловеческих нравственных, философских проблем, а также – науки, искусства, интересных увлечений. Вы читали и краеведческие заметки, и повествования о судьбах людей, посвятивших себя любимому делу, и рассказы наших авторов о своем хобби. Вот и сейчас вы прочтёте историю одной поездки, в которой соедини -лось и увлечение туризмом, и прикосновение к прошлому родного края, и – знакомство с работой ученых-экологов… А сказки и прозаические миниатюры, опубликованные в номере, как мы надеемся, послужат поводом задуматься о нравственных ценностях, уважении и любви друг к другу…

На нашей обложке всё это время – подзаголовок: журнал культурно-творческой интеллигенции инвалидов. Мы ставим себе довольно высокую планку, не желая превращаться ни в сухо-информационное издание, ни в простой сборник литературных произведений, ни в развлекательное чтиво. Надеемся, что у нас это получается. И, как прежде, мы приглашаем вас, дорогие читатели, к открытому диалогу с журналом. Нам очень важно знать ваше мнение о нём, ваши пожелания и ожидания. И мы, в свою очередь, хотим сделать всё возможное, чтобы «Луч Фомальгаута» вновь при -ходил в ваш дом и приносил с собой радость встречи, удовольствие познания и роскошь человеческого общения.

Давайте идти дальше навстречу нашей звезде!

Ирина Позднякова

Комментарии (0)