Мы в соц-сетях:

Острая тема

ВИРТУАЛЬНАЯ

реальность:

личный опыт


Восемь лет назад, когда мои родные, друзья и знакомые всё чаще стали говорить, что мне нужен компьютер, я, если честно, внутренне недоумевала: ну что они все пристали, да ещё разом? Ну да, умная машина, и много полезного может, но писать, читать и рисовать прекрасно можно и без неё…

Мне говорили про большие возможности для работы, общения, учёбы… Но всё это казалось не более чем красивыми словами.

И вот в конце 2002 года, под самый Новый год, это чудо современной техники поселилось на моём столе. И… появилось как раз вовремя. Несколькими месяцами раньше из типографии вышла скромная брошюрка первого номера нашего журнала. Нужно было готовить второй. И вот, на ходу, почти методом тыка, осваивая текстовые редакторы, я принялась тут же применять знания на деле, готовя макет (в простом Ворде – нисколько не стыжусь сейчас этого, поскольку очень многие начинали с него). И когда держала в руках пахнущий типографской краской журнал, в точности такой, как я его видела у себя на экране монитора, не могла избавиться от ощущения нереальности происходящего… И, конечно, уже не было мысли: «А зачем мне это всё нужно?».

Через год после покупки компьютера появился и выход в Интернет. И… тоже был вполне вовремя и кстати. Границы моих возможностей резко раздвинулись. Электронная почта связала меня с авторами и читателями журнала далеко за пределами моей Рязани, сайты дали кучу разной информации по интересующим меня вопросам – и по проблемам людей с ограниченными физическими возможностями, и по литературе, живописи, астрономии, и по многим другим.

А ещё через несколько лет я подключила безлимитный тариф. И вот тут начались интересные вещи.

Сначала – ощущение свободы: не нужно считать ни минуты, ни мегабайты, сиди спокойно, где хочешь. Сколько новых сайтов, сколько всего можно узнать, прочитать… Электронные библиотеки, форумы… А ещё программы-мессенджеры – ICQ («аська»), Mail Ru Agent – позволяющие общаться в режиме он-лайн. Всё это захватывало, увлекало…

Но недавно я была просто шокирована замечанием подруги, у которой Интернета нет. Она заявила мне, что не допустит, чтобы я превращалась в киборга! Поводом стали мои новости, которые по большей части связаны именно с компьютером…

В этот день я рассказала о том, что у меня стало получаться рисовать на компьютере. Почему-то ей показалось это совсем уж дико. «Ты что теперь, бумагу вообще забросишь? И вообще, станешь как японцы, которые даже очки с подключением к Интернету изобрели? Ну уж нет, ты человек, а не киборг, давай человеком и оставайся!»

Это, конечно, была шутка. Но, тем не менее, я задумалась…

Когда-то, несколько лет назад, я уже задавалась вопросом, не грозит ли мне компьютерная зависимость. Смотрела телепередачу об этом. Там говорилось, что человек суживает свой горизонт, не выходит из дома, интересуется только компьютером, и т.д.

На тот момент я решила, что в моём случае мои возможности и гори- зонты только расширяются с помощью Интернета. И вправду, он дал мне возможность, во-первых, работать, во-вторых, общаться более активно, чем до этого. Я считала, что виртуальная реальность для меня не самоцель, а лишь одно из средств достижения каких-то своих целей и задач.

Так и было.

Однако сейчас иногда мелькают тревожные звоночки.

Допустим, раньше я выбиралась, например, в библиотеку. Сейчас – ищу книги в Интернете... Почти перестала писать бумажные письма...

Само по себе это не страшно, просто электронное письмо написать и отправить легче. Книгу, конечно, удобнее читать в бумажном виде, но если её можно найти в электронном, то стоит ли идти, допустим, в центральную библиотеку или в большой магазин ради неё?

Но вот что меня насторожило – я стала замечать, что от своих проблем убегаю в эту виртуальную реальность.

Достанут мысли о какой-нибудь проблеме – сижу, бывает, что ищу информацию о том, что волнует, а бывает – и просто так лезу куда попало, чтобы отвлечься…

Если дома не всё гладко, домашние не в духе – сижу в своей комнате, уткнувшись в монитор, и молюсь, чтоб ко мне никто не сунулся… Бумажную книгу взять или карандаш, краски – намного реже хочется…

Понимаю, что нужно от проблем идти в реальный мир, к реальным людям. Но…

«...А куда, а зачем, а надо ли тебе это...» и еще тысяча всяких «а»... Вопросы и от близких, и – собственная неуверенность примешивается…

Затеешь что-то – а потом хочется уже рукой махнуть...

Конечно, это преодолеваешь, когда тебе действительно что-то сильно надо. Иногда можно настоять на своём, невзирая на сопротивление. Но чаще делать этого не хочется. Проще уткнуться в монитор – вот там тебя не контролируют и не следят за каждым шагом.

Вот и раскрыт наглядно механизм компьютерной зависимости, особенно у подростков. Но он срабатывает и в старшем возрасте.

После этих наблюдений стала прислушиваться к себе, ловить себя на таком стремлении. И если уж тянет к уходу в своё или чужое «самовыражение» – стараюсь взять бумажную книгу или самой порисовать на листе бумаги хотя бы шариковой ручкой. А если к компьютеру – то лучше всё-таки поработать над текущими делами и задачами, а не сидеть попусту на форуме…

Кстати, о форумах и других формах виртуального группового общения.

Как-то я попыталась прикинуть, какое же количество информации ежедневно «выдаю в эфир» и пропускаю через себя и в какой степени я присутствую в переплетениях Всемирной Сети…

Картинка вышла довольно внушительная. Несколько электронных почтовых ящиков. Персональный сайт-самоделка. Сайт журнала. Два блога. Несколько форумов… И всюду – я. Где-то под настоящим именем, где-то – не делая секрета из своего ника, где-то – совсем анонимно…

А ещё – социальные сети, в которых меня настойчиво приглашают зарегистрироваться и в нескольких из которых я действительно «свечусь».

А надо ли мне это?

Скажу прямо: далеко не всегда…

В «Моём мире» я зарегистрировалась просто ради интереса, плохо представляя себе, что это такое. Попробовала действительно создать свой мирок – фотографии, мелодии, блог… Но когда за мои фото и видео стали голосовать совершенно незнакомые люди – не комментировать, не выражать свое мнения словами, а просто тупо голосовать – «здесь был Вася»… вот тут мне стало не по себе. Почувствовала, что мне это неприятно – как грубое вторжение в мою личную жизнь…. Да, можно закрыть, можно сделать даже так, что страничку сможешь видеть только ты, – но какой тогда смысл? Лично мне милей потрёпанная тетрадка для личных записей… В итоге сейчас я общаюсь в социальных сетях, но достаточно сдержанно. Иногда пишу личные сообщения там, если не хочу перегружать заваленный рабочей перепиской почтовый ящик. Выкладываю иногда фото, видео, стихи – но только те, которые я не считаю глубоко личными. И совсем не могу понять тех, кто кричит на весь Интернет о новой модной тряпке или новой интимной связи…

А форумы… Мне очень интересна эта форма виртуального общения. Я с удовольствием обсуждаю интересующие меня проблемы науки, культуры, проблемы инвалидов и другие вопросы. Виртуальное общение на форумах у меня нередко перерастает в более тесное знакомство, начинается переписка по электронной почте, общение вне форума. Был даже смешной случай, когда познакомилась на форуме с человеком, коллегой по увлечению астрономией, как оказалось, живущим в 500 метрах от меня. Но и с более далёкими виртуальными собеседниками общение тоже, случается, выходит за рамки виртуального – например, с некоторыми московскими друзьями удалось увидеться вживую. Но даже если этого не происходит, общение может быть очень тёплым, искренним, плодотворным. Завязывается и дружба, и сотрудничество… Иногда доходит совсем до неожиданного. Однажды друзья с астрономического форума подарили мне штатив для телескопа. А в данный момент я читаю книгу, которую прислала мне бандеролью ещё одна знакомая…

Да, со многими виртуальными собеседниками я никогда не виделась вживую. Но это не мешает нам плодотворно общаться, делиться радостями и печалями, размышлениями. Некоторых из этих людей я с полным правом могу назвать своими большими друзьями, потому что даже на расстоянии мы знаем друг о друге очень многое, помогаем и сопереживаем друг другу. Конечно, можно придумать себе для Интернета новый имидж, совершенно не похожий на тебя в реальности, но при близком и доверительном общении вся его «шелуха» рано или поздно отлетит. А лично мне и ещё очень многим людям всё-таки намного легче и приятнее оставаться самими собой.

В какой-то степени «виртуальная реальность» помогает мне осваивать общение как таковое. Я очень долго сидела в четырёх стенах, не имея практически никакого опыта взаимоотношений вне привычного круга близких и родных, и, выйдя из этого круга, испытывала большие сложности в общении. Я не говорю, что виртуальное общение может заменить реальное, но в копилку опыта ложатся и электронные письма, и форумы, и диалоги по «аське». Конечно, всё это не может заменить реального общения, так как лишено очень многих составляющих живого разговора и в чём-то очень ограниченно. Об этом следует помнить всем. Но электронная переписка помогла мне быть уверенной в себе, показала, что я могу донести свои мысли до другого человека и понять его. И это придало уверенности и в живом общении, несмотря на то, что его законы отличаются от законов виртуального общения и умение общаться виртуально не спасает от ошибок в реальном, и наоборот. Одно то, что ты знаешь законы одного, – вселяет уверенность, что законы другого тоже можно научиться грамотно использовать.

К сожалению, не могу не отметить особенность многих форумов. Благодаря тому что писать в них может любой и что угодно, нередко бывает так что серьёзную тему превращают в пустой трёп, могут безжалостно заклевать человека, спровоцировать конфликт… Случается, поначалу интеллигентный и интересный форум просто вымирает, если такие «болтуны» (у них есть сленговые названия – спамеры, тролли) – активизируются сверх меры… И опять же – много пустого трёпа. Но… каждый несёт в Интернет то, что имеет. Можно создать полезную программу – а можно потратить те же силы на «рождение» компьютерного вируса… И сообщение на форуме – всего лишь отражение человеческих качеств его автора… Всё зависит только от нас самих, а вовсе не от достижений технического прогресса.

Ирина Позднякова
Издание: Журнал «Луч Фомальгаута №9»
Размещено: 14 февраля 2012 г.

Если Вам понравился материал, отметье его:

Или поделитесь с друзьями в соц-сетях:

Комментарии (0)