Мы в соц-сетях:

Острая тема
Мы часто слышим возмущённые возгласы, полные искреннего негодования: Интернет заменил живое общение, люди перестали ходить в гости, даже по телефону разговаривают меньше… Но, может быть, всё вполне закономерно?

Татьяна Подгорная

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

виртуального общения


На дворе – третье тысячелетие, век сверхскоростей и бешеного ритма жизни, которому в той или иной степени вынуждены подчиняться все, особенно в мегаполисах и просто в крупных городах. В стремлении не потерять контакт с близкими людьми не спасают ни письма (пока выразишь на бумаге всё, что хочешь, пока послание дойдёт до адресата, пока получишь от него ответ – может пройти не одна неделя, а жизнь даже за меньший срок нередко меняется очень сильно), ни телефонные звонки (времени они порой отнимают много; связь с другими городами и особенно странами дорогая; да и не факт, что звонок не застанет собеседника в неподходящий момент, а сказать об этом он может постесняться; ещё необходимо учитывать разницу часовых поясов хотя бы на территории, как сейчас говорят, постсоветского пространства). В гости тоже получается ходить или ездить лишь по большим праздникам: например, чтобы попасть в другой конец Москвы, требуется не менее полутора часов. Если кому-то повезёт жить рядом со всеми своими родственниками и друзьями – это редкая удача.

Что же остаётся?

С одной стороны, – тот самый Интернет, который в последние годы активно осваивают пользователи разных поколений (можно вспомнить Интернет-курсы для пенсионеров уже и у нас, в России) и который часто оказывается наиболее удобной альтернативой всем перечисленным выше способам общения, так как лишён упомянутых мною недостатков. С другой, – для многих довольно редкая, а потому еще более ценная роскошь живого человеческого общения: совместные выезды на природу, на дачу, семейные сборы по праздникам, коллективные походы в музей, в театр, в кино, встречи с друзьями и просто чаепития без повода – как только появляется желание и возможность.

В конце 2007 года я зарегистрировалась на сайте «Одноклассники»: очень хотелось найти тех, с кем вместе училась в школе, поскольку с большинством связь была давно потеряна, а многие вообще обосновались в разных частях света. И действительно, именно этот сайт помог «инициативной группе» собрать в Москве на юбилейном вечере по случаю двадцатилетия выпуска большую часть нашего класса, приехали даже некоторые «иностранцы».

После первой – майской – встречи была вторая, приуроченная к официальному вечеру встречи выпускников, ежегодно проходящему в школе, – осенью. И вновь в её организации нам очень помог сайт «Одноклассники».

Приближался год 2009-й, а вместе с ним – ещё одна важная для меня дата: пятнадцатилетие окончания института. Появилось большое желание узнать что-то о своих однокурсниках, собраться вместе. Наверное, не будь того же сайта «Одноклассники», подготовка встречи курса потребовала бы гораздо больше времени и сил.

До и после каждого мероприятия возникали всплески интереса друг к другу: мы переписывались, обменивались новостями – в основном через сайт. Но потом общение переходило в более спокойное русло, что, на мой взгляд, вполне естественно.

Постепенно осваиваясь в виртуальном пространстве, я начинала видеть и другие его возможности. Обнаружив на «Одноклассниках» людей с близкими профессиональными интересами и увлечениями, причём далеко не только москвичей, иногда просто с удовольствием общалась с ними, иногда – решала важные для себя вопросы.

Чуть-чуть попробовала себя в роли организатора – создала собственную «группу по интересам»: пыталась поддерживать её активную деятельность, но вскоре поняла, что это требует большого количества свободного времени, которого у меня нет.

В этот момент я осознала, наверное, самую главную опасность увлечения виртуальным общением: если не контролировать себя, оно может легко перерасти в зависимость, столь же опасную, как наркотическая, алкогольная или любая другая. На сайте создано огромное множество сообществ – групп, среди которых обязательно найдутся интересные любому пользователю; практически в каждой из них немало личностей, общение с которыми может продолжаться бесконечно и при этом оставаться необременительным для собеседников, ни к чему их не обязывающим. Человек при желании может придумать себе какую-нибудь «роль» – и никто не обвинит его во лжи или в неискренности, поскольку другие просто не знают, каков он на самом деле. Особенно если учесть, что в обсуждении темы на форуме какой-нибудь разросшейся группы могут одновременно участвовать несколько десятков пользователей или даже больше.

Первые месяцы после регистрации на «Одноклассниках» мое увлечение этим сайтом было довольно сильным: как только появлялись свободные 15–20 минут, часто возникало желание посмотреть, что обсуждают в группах, в состав которых я вошла (и где числюсь до сих пор – именно числюсь, заглядывая туда совсем редко). В болезненную зависимость оно не переросло: у меня в жизни много других интересов, а «лазание по сайтам» оказывается на одном из последних мест. Позже я стала относиться к данному ресурсу как к еще одному техническому средству, облегчающему поиск необходимой информации, решение важных вопросов, общение с друзьями и приятелями, – но не более того.

Летом 2009 года я зарегистрировалась ещё на одном очень популярном ресурсе – в «Живом Журнале» (ЖЖ). Знала, что на этом сайте общаются многие мои приятели из отряда добровольных помощников реставраторов

«Рождественка» и что там можно размещать свои тексты – например, о тех же поездках – вместе с фотографиями. А вскоре на форуме «Рождественки» возникли технические неполадки, и на некоторое время обсуждение срочных организационных вопросов было перенесено в ЖЖ. Около двух месяцев, пока была не очень занята, вела там дневник. Но сейчас появ-ляюсь в ЖЖ крайне редко: и первое увлечение прошло, и жаль тратить время на виртуальное общение, когда можно использовать его на что-то более полезное и важное.

О чём ещё я размышляла, анализируя свой опыт общения на бесконечных просторах Интернета?

Прежде всего – о том, как непросто соблюдать тонкую грань, отделяющую комфортное общение от бесцеремонной навязчивости и вторжения в личную жизнь другого. А задумываться об этом необходимо, если мы хотим сохранить взаимопонимание с человеком, который нам чем-то дорог. В противном случае вместо интереса друг к другу можем получить взаимные обиды, злость, раздражение и в результате одного когда-то неосторожно оброненного слова прекратить все контакты с этим человеком.

Очень важно помнить о том, насколько мы все разные, как по-разному часто воспринимаем те или иные слова, прозвучавшие в наш адрес. И влияют на это очень многие обстоятельства: воспитание, характер, жизненный опыт, а порой и эмоциональное и физическое состояние в данный момент. В отличие от «живого» разговора, когда есть зрительный контакт с собеседником, здесь мы не видим реакцию другого человека на свои слова и не можем сразу исправить собственную оплошность, если уж допустили её.

Существует ещё одна проблема, которая почти наверняка рано или поздно встанет перед теми, кто предпочитает «быстрые» формы общения в Интернете – например, очень распространённую сейчас «аську» (ICQ). Человеку, получившему от нас письмо в режиме он-лайн, общение с нами в данный момент может сильно мешать – отвлекать от важной работы. А дальше всё будет зависеть от его характера, умения отстаивать свои потребности и т.д.: один «проглотит пилюлю», ничем не выдав своего раздражения, другой – выскажет всё, о чём думает, в максимально корректной форме (особенно если подобное произошло впервые), третий… Способов реагирования на данную ситуацию может быть очень много. Выход же напрашивается один – проще всего постараться не допустить её возникновения, заранее договариваться с собеседником об удобной и комфортной для обоих форме виртуального общения.

А что делать тем, кто в силу своего физического состояния большую часть времени вынужден проводить в четырёх стенах? Для таких людей Интернет действительно часто оказывается если не единственным, то очень важным окошком в мир – это больше, чем «средство общения». Но и в этом случае важно стремиться использовать для контактов с окружающими и другие возможности: встречи, беседы по телефону, – и помнить: реальная жизнь всегда несравнимо богаче, разнообразнее виртуальной, какой бы интересной и привлекательной та ни казалась на первый взгляд.

В заключение хочется вспомнить замечательный символ Инь –Ян, известный ещё со времён Древнего Китая. Его смысл – созидательное единство противоположностей во Вселенной: каждая из двух великих сил Вселенной несёт в себе зародыш противоположного начала. Если мы будем помнить об этом и ценить как достижения технического прогресса, так и живое человеческое общение, стремиться искать во всём золотую середину, наверное, это и окажется самым лучшим решением проблемы, в тот или иной момент жизни встающей буквально перед каждым.

Издание: Журнал «Луч Фомальгаута №9»
Размещено: 14 февраля 2012 г.

Если Вам понравился материал, отметье его:

Или поделитесь с друзьями в соц-сетях:

Комментарии (0)