Мы в соц-сетях:

Про рыжую Таюшку

Дух и Таюшка

— Таюша, теперь можешь пойти погулять, — сказала мама, когда они все прибрали.

И Таюшка, наскоро одевшись, помчалась на улицу. Там ее ждал Борька со своим щенком. Крупный мускулистый щенок, несмотря на окрики хозяина «Стоять!», без конца подпрыгивал и крутил мордой в разные стороны.

— 3дорово! Хочешь поводить Духа? — помедлив, предложил он.

— Хочу! — с готовностью откликнулась Таюшка. Однако, несмотря на заманчивое предложение, она чуточку трусила, особенно когда Дух воинственно обнажал острые клыки. — А он меня не укусит?

— Я же здесь буду, — покровительственно сказал Борька. — Вообще-то Дух девчонок не кусает.

Таюшка взяла поводок и потянула щенка. Но сильный Дух вместо того, чтобы послушаться Таюшку, потащил ее в другую сторону.

— Дух, Дух! Пойдем со мной, — пыхтела Таюшка, пытаясь притянуть песика к себе.

Но Дух залез под скамейку и так запутал поводок, что Таюшке пришлось звать Борьку на помощь.

— Борька, ой, он сейчас убежит! — завизжала Таюшка.

Щенок испугался и так рванул поводок, что затащил Таюшку под скамейку, а сам вырвался и помчался к Борьке. Борька взял Духа за ошейник и, глядя в преданную собачью морду, что-то строго выговорил ему. Таюшка, пыхтя, вылезла из-под скамейки. Борька подошел и помог ей отряхнуть курточку.

— Ты больше не визжи, если держишь Духа, — важно изрек Борька, — он боится, когда визжат.

— А чего он меня потащил? — обиделась Таюшка.

— Просто он тебя еще не знает, — примирительно сказал Борька, — ты для него вроде как чужая. Но он привыкнет к тебе и будет принимать за свою.

Потом они вместе прогуливали Духа. Таюшка убегала от Духа, тот настигал ее и клал на нее свои когтистые лапы, было чрезвычайно смешно. Затем они с Борькой вместе убегали от Духа, а тот их догонял.

Когда Таюшка вернулась домой, мама сказала ей:

— Таюша, может, ты сегодня пойдешь к дяде Леше ночевать? А то все это время мне будет ужасно некогда в связи с этими оформлениями, я буду приходить домой совсем усталая.

— Не-е-ет, мамочка, я хочу последние деньки побыть с тобой, — захныкала Таюшка.

— Ну хорошо, останься со мной до субботы, — согласилась мама.

Два дня, что оставались до субботы, пролетели незаметно. И вот настала эта самая суббота. Таюшка уже успела примириться с мыслью, что мама уезжает, и успокаивала себя тем, что мама уезжает ненадолго и вернется уже с папой.



Комментарии (0)