Мы в соц-сетях:

Про рыжую Таюшку

Переезд

Утром их разбудило нетерпеливое треньканье входного звонка. Мама, еще сонная, накинув халатик, пошла открывать. В квартиру ввалились сразу трое мужчин.

— Ну, девушки, готовы? Все собрали? — спросил дядя Коля. — Машина уже прибыла. Пока мы будем таскать тюки, вы уж, пожалуйста, оденьтесь, да потеплее, на улице холодрыжник.

Мужчины сразу взяли все узлы, потом пришли грузчики за мебелью. Мама с Таюшкой поспешно оделись, прихватили легкую поклажу и спустились во двор. Там их посадили в дядь-Колину легковую машину, потому что грузовая с мебелью и тюками уже отъехала. Когда они подъехали к папиному дому, там заканчивали разгрузку грузовика, а большая часть вещей уже была внесена в квартиру.

— Мама, а Рыжика-то забыли! — спохватилась Таюшка и заревела.

— Эх ты, хозяйка, — сказал дядя Коля, улыбаясь, — а это кто спит у меня на коленях?

Таюшка посмотрела и радостно воскликнула: «Рыжик!» Испуганный Рыжик проснулся, приоткрыл глазки-щелочки, зевнул, обнажив розовый язычок, потом снова спрятал нос в шерстку и задремал.

Они вошли в папину квартиру. Там хозяйничали тетя Люда с какой-то девушкой.

— Света, не обижайся, что мы тут без тебя покомандовали. Мы все рассортировали и расставили, а дальше вы уж сами все разложите и приберете. Оставляю вам в помощницы свою домоуправительницу Галочку. Вещей у вас, правда, негусто, но все-таки пусть Галочка поможет, а я побегу в свою клинику.

Таюшка залезла на подоконник. Там же примостился и Рыжик. Таюшка увидела, как из окна соседнего дома кто-то машет ей руками. Пригляделась: то был Борька. Таюшка показала ему в окно Рыжика. Борька ей тоже что-то показывал, что-то белое в черных пятнах. «Дух!» — поняла Таюшка.

— Мама, у Борьки Дух нашелся! — радостно закричала она.

Мама подошла к окну и помахала Борьке рукой. Тот тоже изобразил что-то вроде приветствия.

— Пойдем, дочка, помоги мне убрать белье, — велела мама. — Покажи, какая ты хозяйка.

— Светлана Николаевна, а сколько вашей дочечке лет? Наверно, уже в школе учится? — спросила отряженная в помощь Галочка.

— Да нет, ей всего шестой год.

— Рослая-то какая! — восхитилась Галочка. — Высокая будет, как фотомодель.

— Это точно: вытянется как жердь, — усмехнулась мама.

Они убрали белье, потом стали раскладывать вещи. Квартира постепенно принимала жилой вид, и видно было, какая она уютная и как добротно сделан ремонт.

— Это все Николай! Он прихорашивал эту квартиру! Представляете, за три дня с ремонтом управились! — с гордостью сказала Галочка.

Комментарии (0)