Мы в соц-сетях:

Как слово наше отзовется

Отклик на стихи

Мы продолжаем начатую в предыдущем номере публикацию сочинений, написанных учащимися московских школ по стихам авторов-инвалидов. Сегодня мы публикуем два отклика на стихотворение главного редактора «Луча Фомальгаута» Ирины Поздняковой.
Ирина Позднякова
ДНЕВНИКИ

Казалось бы, мелочь –
случайная встреча.
Короткий, как миг,
телефонный звонок…
Но смыслом наполнится
сумрачный вечер
И выглянет радость
из сдержанных строк.

Казалось бы, мелочь –
небрежное слово
В случайной беседе слетит с языка…
А сердце от боли заплакать готово,
И буквы дрожат –
непослушна рука…

О люди! Бумага все стерпит, я знаю.
Но ей с каждой строчкой
больней и больней.
Нам надо бы, душу в словах изливая,
Прощенья просить у тетради своей!

Мы стали жестоки, черствы,
равнодушны,
Чужую беду принимаем в штыки…
Когда же друг друга
научимся слушать?
Когда перестанут страдать дневники?


«Мы стали жестоки, черствы, равнодушны,
Чужую беду принимаем в штыки»

Я считаю, что у многих людей, живущих на нашей планете, даже, можно сказать, у всех, – есть проблемы. Но они не могут ими поделиться: просто не с кем. Люди не в состоянии держать это в себе, им надо кому-то излить душу.

Мы стали черствы к проблемам других, нам всё равно, что у них творится в душе. Мы ведь им даже не сочувствуем, отмахиваемся от них, как от назойливых мух. «Нам своих проблем хватает, так ещё и чужими душу загружать», – говорят некоторые. Значит, и вам нужно излить душу, у вас тоже много проблем. Но и вам не удастся это сделать. Как вы не захотели слушать других, так и вам никто не поможет.

Даже к чужому горю, к чужим бедам мы стали равнодушны. Например, у человека случилась беда: родственника сбила машина. Он бежит к соседу за помощью, а у того сломался телевизор. Вы вбегаете к нему в квартиру и рассказываете, что у вас произошло. А соседу всё равно, он говорит:

– Не мешай! Видишь, у меня телевизор не работает, а я хочу посмотреть футбол. Помог бы лучше, а то встал, как столб!

У соседа же проблема поважнее: скоро матч, который он не увидит. Ему не до проблем этого человека. Может быть, потом он извинится, но факт остаётся фактом: на тот момент ему был важнее телевизор и футбол, чем кто-то, погибший на дороге.

И после этого мы говорим, что умеем сочувствовать другим людям?!.

Константин У., 7-й класс

«Мы стали жестоки, черствы, равнодушны…»

Я полностью согласен с этой мыслью. Чуть ли не с самого появления человека наш мир медленно, но верно покатился в бездну.

В мире во все времена существовали великие учёные, но, к сожалению, их открытия стали использоваться не по назначению. Человек всегда стремился быть сильнее и не жалел никого. Конечно, встречались единицы – те, кто был против, но их уничтожали. Сколько замечательных людей мы потеряли в многочисленных войнах!

В наши дни ситуация не улучшилась. В мегаполисах поселился хаос. Если не знать, как вести себя при большом скоплении людей, затопчут и не заметят. Недавно в новостях я услышал, как человек упал в толпе, – хоть кто-нибудь предложил ему помощь? Нет! Ничего не изменилось: люди продолжали идти по своим делам, и пожилого человека затоптали.

Еще один страшный случай происходил прямо на моих глазах. Я спокойно вошёл во двор школы и увидел такое, что сразу перевернуло моё сознание: пожилая женщина упала посреди дороги, и никто даже не помог ей, все только ругались. Такого безразличия я не видел никогда.

Страшно становится, когда понимаешь, что это не предел. Люди как будто рассвирепели. Всем надо только толкаться и пихаться, а ещё говорят, что человек – венец творения…

Михаил К., 10-й класс

i>
Материал подготовила Татьяна Подгорная

Размещено: 24 декабря 2011 г.

Если Вам понравился материал, отметье его:

Или поделитесь с друзьями в соц-сетях:

Комментарии (0)