Мы в соц-сетях:

Про рыжую Таюшку

Папина квартира

Взрослые ушли. Ребята остались сидеть на скамейке и ждать. Время тянулось бесконечно медленно.

— Таечка! Иди домой! Звонила твоя мама и попросила, чтобы я проследила за твоим обедом, а то ты опять ничегошеньки не съешь! — прокричала в окно тетя Нина и поторопила, видя, что Таюшка не спешит. — Таисия, ну-ка иди домой живо, кому говорят! Иначе я твоей матери пожалуюсь!

Таюшка встала и нехотя поплелась домой.

— Мой руки и садись за стол. Рыжику я уже дала покушать, — проговорила тетя Нина, наливая в тарелку вкусно пахнущий грибной суп.

Таюшка принялась, захлебываясь, есть.

— Ты куда так торопишься? — удивилась тетя Нина.

Не ответив, Таюшка быстро доела суп и сорвалась с места, уже на лестнице натягивая куртку.

— А тефтели с гречкой? А кисель? — крикнула ей вслед тетя Нина, но Таюшки уже и след простыл.

Скамейка, где сидели мальчишки, была пуста, все разбежались по домам обедать. Таюшка покрутилась немного на карусели и уже хотела идти в соседний скверик — вдруг там что-нибудь интересное? — но увидела, что к ней подходят дядя Коля и высокий худой мужчина, приехавший с ним на машине.

— Ну что, Таюшка, уже пообедала? — спросил он. Таюшка утвердительно кивнула. — Хочешь пойти с нами посмотреть квартиру, где жил твой папа?

— Хочу! А щенка Духа вы уже забрали? — поинтересовалась она.

— Духа я завтра вызволю, а сейчас идем с нами. — Он взял Таюшку за руку, и они все вместе пошли на квартиру Таюшкиного папы.

— А документы у них в порядке? — спросил худой мужчина. — Я имею в виду регистрацию брака и свидетельство о рождении.

— Да ты что, Виктора не знаешь? Все у них в порядке. И вот живая копия папы, — засмеялся дядя Коля, приобняв Таюшку.

— Это я так, для формальности, — ответствовал худой. — А девица и впрямь копия Виктора.

Они отыскали нужную дверь, и дядя Коля позвонил. Однако за обитой кожей дверью было тихо.

— Может, здесь никого нет? — предположил худой.

— Если бы никого не было, квартира была бы опечатана, ты сам это прекрасно знаешь. Эй, кто-нибудь! — И дядя Коля забарабанил по коже кулаком. В квартире раздалось шарканье, лязг отпираемого замка, и через цепочку выглянул низенький лысый мужичок.

— Вам кого, граждане? — недовольно спросил он.

— Ба, знакомые все лица! Здорово, родственничек! А я-то думаю-гадаю, кто это в Витьковой квартире окопался?! А это ты, дорогой родственник, седьмая вода на киселе! — проговорил дядя Коля металлическим голосом. — А ну впусти!

— Ты, Сагинов, на себя много не бери, а то и на тебя управа найдется. Я по закону здесь прописан, на то в ЖЭКе справка имеется. Вот так-то, Сагинов! — запетушился мужичок, однако откинул цепочку и позволил зайти в квартиру.

— Извините, гражданин, как ваша фамилия? — спросил худой.

— Жеребчиков, — подсказал дядя Коля, ухмыляясь.

— Только не Жеребчиков, — завозмущался лысый. — Мое фамилие Жеребков, я муж покойной тетушки Виктора, ныне тоже покойного.

— Чего? — взревел Сагинов.

— Да, да, ныне покойного Виктора Лужина, моего незабвенного троюродного племяша, — притворно всхлипнул лысый.

Дядя Коля занес над лысым свой мощный кулак.

— Подожди, Николай, надо разобраться, — осадил его худой. — Гражданин Жеребков, у вас есть дарственная на эту квартиру? Или завещание составлено на ваше имя?

— А вы, собственно, кто такой будете, господин хороший? — фыркнул Жеребков.

— Я адвокат, веду в районном суде спорные имущественные дела, моя фамилия Гротов, — представился мужчина и вытащил из кармана удостоверение. — И я тоже однокашник Лужина. А что, разве на Виктора пришла похоронка?

— Не совсем так, почти что похоронка, он пропавший без вести.

— Так, может, он еще вернется. И притом его жена приехала в наш город, и они с дочерью являются прямыми наследниками этой квартиры.

— Это еще надо доказать, что она его жена! Виктора-то уж давным-давно на войну забрали. Военно-полевая жена, что ли? И дочку ему в короткий срок сбацала? А что: дурное дело нехитрое, — съязвил лысый, а дядя Коля сжал кулаки и заскрежетал зубами.

— Кстати, вот его дочь, посмотрите-ка сами, на кого она похожа. — И адвокат указал глазами на Таюшку.

— Да не может быть, чтоб у Витьки был такой большой ребенок! И рыжих на свете много и что ж, всех Витька заделал? — съехидничал лысый и тут же отлетел в угол, отброшенный сильным кулаком дяди Коли.

— Гражданин Жеребков, как к вам попала эта квартира? На каком основании вы в нее вселились? — строго спросил адвокат у Жеребкова.

— На том основании, что я ее купил! — проорал лысый, скривившись и держась за зашибленный бок. — Сагинов вон полгорода скупил, и с него никто ничего не спрашивает, а я только эту паршивую квартиру, и меня, честного человека, начинают мордовать.

— Тогда покажите купчую, — потребовал адвокат.

— А вот вам купчая!!! — взвыл Жеребков и, вскинув руки, показал две фиги. — Может, мне жить негде!

— А где же твоя четырехкомнатная квартира, чертов боров? — удивленно спросил Сагинов.

— А в ней моя новая супруга проживают-с!

— Что же, твоя супруга такая здоровенная, что сразу все четыре комнаты занимает, и тебе, бедному, угла там нет? Ну хватит, кончай базар! Если ты сам не уберешься из этой квартиры, я вытравлю тебя отсюда, как таракана! Ты понял меня?! — И, отвернувшись от лысого, дядя Коля взял Таюшку за руку. — Пойдем, Таюшка, я покажу тебе комнату твоего папы. — И открыл боковую дверь. И удивился. — Надо же: Витьковы вещи остались, как при нем! Не успел боров тут похозяйничать. Вот и славно!

Таюшка вошла и с любопытством оглядела комнату: кровать, письменный стол, полки с книгами, на стене две картины с лесом и речкой и две больших фотографии: одна — бабушки, папиной мамы (такую же точно фотографию она видела дома в альбоме), а другая — какого-то паренька. Таюшка пригляделась:

— Ой, да это же папка в молодости!

— Верно, это твой папка. Здесь он сфотографирован, когда школу заканчивал, совсем еще мальчик. На, посмотри поближе. — Дядя Коля снял портрет со стены и подал Таюшке. Та взяла портрет в руки и долго смотрела на этого мальчика, который был ее папой.

— Ну все, Таюшка, пойдем отсюда. Мы еще сюда вернемся.

Дядя Коля хотел повесить портрет назад, но не тут-то было: Таюшка вцепилась в портрет и так заревела, будто у нее не портрет отнимали, а руки отрывали. Дядя Коля успокаивающе погладил ее по голове и разрешил:

— Ладно, возьми это фото с собой, имеешь право.

Таюшка несла портрет до самой маминой комнаты, и там дядя Коля повесил его на стенку:

— Вот будет твоей маме сюрприз, — порадовался он и ушел.


Комментарии (0)