Мы в соц-сетях:

Как слово наше отзовется

Дорогой читатель!

В этом номере мы открываем новую рубрику, которую решили назвать строкой из известного стихотворения Ф.И. Тютчева. Здесь будут публиковаться сочинения старшеклассников, написанные в разные годы по стихотворениям авторов-инвалидов.

Времена меняются, нет уже на карте мира огромной страны, просуществовавшей более 70 лет, а проблемы, волнующие молодых людей, все те же. Они одинаково важны и для здоровых, и для инвалидов: честность и предательство, любовь и равнодушие, романтизм и «голый» реализм… Об этом размышляют подростки на страницах своих работ.

КЕМ Я СТАНУ,

живя в этом мире?


Владимир Зуев
Родился в 1965 г. в Москве. Инвалид с детства (ДЦП). Стихи пишет с 16 лет. Интересуется литературой (особенно – творчеством М.А. Булгакова), музыкой, кино, холодным оружием. Член Союза писателей России.
* * *

Мне хотелось понять все людские черты.
Я пытался постичь все, что ценится в мире.
Но сказал мне отец: «Стань предателем, сын!
Позабудь навсегда догмы чести святые…

Ты забудь про любовь, ведь ее просто нет.
И наплюй на слова: они подлы и лживы».
И спросил я отца: «Что же делать тогда,
Когда снятся в ночи мне глаза голубые?!».

Мне ответил отец: «Это бред, он пройдет.
А на вещи смотреть надо проще и шире».
Я же понял тогда, что он просто плюет,
Кем я стану, живя в этом пошленьком мире.


В ОТВЕТ НА СТИХИ...

Стилизация

Я не знаю, зачем я попал в этот мир,
Я пытаюсь понять, что я должен найти.
К людям ш¸л, а вокруг лишь предательский пир.
Кто помог бы мне путь столь тяжёлый пройти?

Я пытаюсь постичь смысл жизни своей,
Я стремлюсь отыскать город счастья и грёз.
Может, ждёт меня там лишь один средь людей
В удивительной роще средь белых берёз.

С ней забыл бы я беды, несчастья свои,
И зажглась бы любовь в моём каменном сердце.
А вдруг это только пустые мечты
И закрыта в мир райский железная дверца?
Ирина Б., Олеся П., 11-й класс

«Ты забудь про любовь,
ведь её просто нет»

Есть или нет? Этот вопрос задает себе каждый человек.

О любви написано множество замечательных стихотворений, поэм и сказок. Но однозначный ответ так никто и не нашел, точнее, каждый нашел его сам для себя.

Лично я никогда не сомневалась, что любовь существует. Она всегда живет в моем сердце, я это знаю, я доверяю своим ощущениям.

Бывает, что мы путаем любовь с другими чувствами, и это не страшно, ведь она бывает разная. А наличие каких-либо чувств доказывает, что у нас есть душа и сердце.

Раньше мне казалось, что любовь можно назвать то состояние, когда мне хорошо, душа поет, глаза блестят, кругом цветы и внимание, а самой хочется танцевать. Потом как-то я поймала себя на мысли, что серьезное чувство можно понять, только страдая, когда внутри тебя все сжимается от боли, и не можешь разобраться, чувствуешь ли ты вообще что-либо или нет. Одновременно тебя терзают страсть и ненависть, жалость и боль, желание жить и желание умереть. Хочется побежать так быстро, чтобы никто и ничто не мог догнать, ведь тебя волнует только тот, кто впереди. Вот он – виновник всех твоих душевных терзаний!

Вроде бы все прекрасно, но тебе хочется плакать.

А разве так должно быть?.. Но это еще ничего, очень часто чувства бывают безответными. Люди боятся страданий, поэтому пытаются защитить себя от безответственности, говоря, что любовь и романтика полный бред.

В конечном итоге я пришла к выводу, что любовь – это острое желание сделать счастливым любимого человека, и необязательна взаимность. Ведь когда со стороны видишь, что «Ему» хорошо и «Он» улыбается, то на душе становится тепло и уютно, а в сердце живет огонь, который горит, но не обжигает. Как писал Омар Хайям:

Без мук любви душа
сухой травы мертвей,
Не знавшей ласк росы
и сладости дождей.
«О, лучше умереть,
чем жить, любви не зная!» –
Так по утрам поет
над розой соловей.
Елена Л., 11-й класс


Я помню, что раньше мечтала о любви. Он для меня всегда был принцем: красивым, умным, добрым, а я его королева, которая навсегда покорит его. У нас удивительное чувство единства, у нас кружится голова от счастья, и наслаждению не будет конца. Эта любовь будет длиться вечно.

Начинается она всегда одинаково: встреча глаз, молния, которая пронзает мозг, и ты понимаешь: «Это он!».

С годами меняются взгляды, мудрость приходит с опытом. И та яркая картинка любви появляется всё реже и реже. Я больше не верю в принцев, не верю в наслаждение без конца, не верю в любовь.

Мне кажется, вернее, я думаю, а может, знаю: в моей жизни любви нет. Есть уважение, дружба, взаимное удовлетворение, но того яркого, будоражащего воображение чувства нет. Мы придумали его, придумали так же, как весь мир вокруг, придумали для того, чтобы легче было жить, было во что верить, было чем дышать.

Я очень надеюсь, что пройдут годы и ко мне придёт новая мудрость, которая вновь вернёт мне яркую картинку, а вместе с ней – веру…

Евгения Г., 11-й класс



Про любовь невозможно забыть, она есть, и она будет жить и преследовать человека всегда. Наверное, человек, который написал, что «её просто нет», – оказался в отчаянии или просто был ранен в сердце навсегда, на всю оставшуюся жизнь. Его любовь растаяла вместе с его чувствами, которых было очень мало. Они, как песок, рассеялись по всему океану… Я считаю, что без любви жить невозможно. И забыть ее нельзя. Везде и всегда ты будешь её испытывать. От неё никуда не денешься.

Если бы мне сказали: «Ты забудь про любовь, ведь её просто нет», – я бы ответила: «Про любовь никогда не забыть, она живёт в нашем сердце, в нашей душе. И в вашем сердце живёт любовь, только оно закрыто, вы откройте его и увидите, что любовь есть, и она будет жить с вами и с нами до смерти». Лишь тогда, когда человек умрёт, его любовь исчезнет, как маленькая песчинка в воде.

Кристина Б., 11-й класс



«Кем я стану, живя
в этом пошленьком мире»

Для меня эта строчка выражает весь смысл стихотворения. Автор пытался «постичь то, что ценится в мире». Я считаю, что это очень важно. Необходимо понять, где ты живешь и какие идеалы у тех людей, которые окружают тебя. Это сделать нелегко, и не каждый способен на это. Но всё-таки, прежде чем пытаться понять «все людские черты», надо разобраться в самом себе. Это не так-то просто, и у многих на это уходит целая жизнь. Я не знаю, успел ли автор разобраться в себе, но то, что он «пытался постичь то, что ценится в мире», мне кажется очень правильным.

Мне очень жаль автора, поскольку он разочаровался в этом мире. Он оказался рядом с человеком, который не видит ничего хорошего, которому плевать на любовь, красоту и на другие ценности. Этот человек разочаровал автора, он призывал его стать предателем, «позабыть навсегда догмы чести святые». Самое обидное во всём этом было то, что этот человек – отец автора. Человек, написавший это стихотворение, разочаровался в мире. Наш мир стал для него пошлым и невыносимым. Ему стало страшно жить, он растерялся и не понимал, что делать.

Я очень надеюсь, что автор всё-таки понял, что этот мир не так уж и плох. Что на свете много хороших людей, которые никогда не отвергают любовь и не советуют стать предателем.

Алексей П., 11-й класс



«Стань предателем, сын!»

Отец, который говорит сыну такие слова, даёт такие наставления, либо окончательно разочаровался в жизни, либо является законченным подлецом.

Первый вариант наиболее вероятен, потому что даже «законченный подлец» верит в любовь. Очевидно, отец просто перестал верить в жизнь и думает, что и сыну надо открыть «правду жизни»…

Он считает, что лишь предатель сможет прожить в этом мире…

Наверное, он хочет помочь сыну, но, мне кажется, это будет «медвежья услуга», поскольку мир не всегда поворачивается к своему обитателю худшей стороной…

Глеб М., 11-й класс



Свои мысли, возникшие при чтении стихотворения

После того как я прочитала это стихотворение, моя первая мысль была о том, что оно о реальной нынешней жизни. Ведь и такие люди, как этот юноша, честные, у которых есть свои ценности в этом мире, которые любят чисто и бескорыстно, встречаются и нам.

Мне хотелось понять все людские черты.
Я пытался постичь всё, что ценится в мире.
...И спросил я отца: «Что же делать тогда,
Когда снятся в ночи мне глаза голубые?!».

Да, такие люди встречаются, но гораздо реже, чем похожие на его отца, для которого нет ценностей в жизни, он навсегда забыл «догмы чести святые», забыл про любовь.

А кто поспорит, что этот человек всегда был таким?

«Стань предателем, сын!
Позабудь навсегда догмы чести святые,
Ты забудь про любовь, ведь её просто нет,
И наплюй на слова: они подлы и лживы...
...А на вещи смотреть надо проще и шире».

На мой взгляд, это речь человека, отчаявшегося и уже ничего не ждущего от жизни, который не видел ничего хорошего за все свои прожитые годы, которому судьба ничего не дала... может, кроме сына.

Мне представляется, что этот человек, будучи юношей, был таким же, как сейчас его сын, наверное, он к чему-то стремился, верил людям, их словам, а его просто-напросто предали, обманули.

Недаром он говорит сыну:

«Ты забудь про любовь, ведь её просто нет,
И наплюй на слова: они подлы и лживы».
Инна Г., 11-й класс


Читая это стихотворение, сразу чувствуешь душевную боль автора, какое-то внутреннее переживание. Он пытается понять человеческие чувства, ему даже хочется ощутить, прочувствовать, испытать все эти эмоции, какие-то волнения, связанные с любовью, радостью, разочарованием. Автор ищет человека, который смог бы понять его, выслушать, а может посоветовать что-нибудь. Как я понимаю, рядом оказывается отец: ведь он-то родной, близкий человек, сыну кажется, отец должен понять его. Но тут наступает большое разочарование. Романтик встречает «штыки», которые сразу пронзают его насквозь. А отец, разъяснив все свои жизненные принципы и приведя соответствующие доводы, теряет в глазах сына свой авторитет.

Но, как мне кажется, автор все-таки остается со своими мыслями, мечтаниями, любовью. Поэтому-то он и пишет это стихотворение, вкладывая все свои мысли на лист бумаги. Он все как же ищет того, кто мог бы понять его, разделить с ним его чувства, сопереживать вместе с ним.

Возможно, я немного отклоняюсь от выбранной темы, но я считаю, что, не раскрыв полностью замысел произведения и не поняв автора, нельзя иначе выразить свои мысли по поводу этого стихотворения.

Нелли А., 11-й класс


Когда я прочитала стихотворение В.Зуева, у меня появилось очень много мыслей. Я задумалась над тем, что никогда нельзя плевать на жизнь, любовь, чувства других людей. Мир действительно очень жесток, но он один, и мы не можем выбрать другую жизнь.

Это стихотворение пробудило во мне чувство сопереживания. Нельзя оставаться безразличным к другим людям. Надо любить этот мир, каким бы он ни был жестоким, и к тебе вернется все добро. Ведь не может существовать на свете только предательство и ложь.

Галина Ш., 11-й класс
Материал подготовила
Татьяна Подгорная
Издание: Журнал «Луч Фомальгаута №7»
Размещено: 28 июля 2009 г.

Если Вам понравился материал, отметье его:

Или поделитесь с друзьями в соц-сетях:

Комментарии (0)