Мы в соц-сетях:

Екатерина Лошкова
Проза

Настоящий мужчина


Возвращаясь от Дарьи Николаевны, Андрюша был темнее тучи. «И сегодня Олеся не приехала!» – подумал он, открывая калитку дома своей тети. Взглянув на соседский дом и снова увидев сидевшую под деревом девочку, удивился и стал кататься на калитке, стараясь привлечь внимание девочки, но та никак не реагировала. Андрей недоуменно пожал плечами и вошел во двор. Шарик сразу же подкатился ему под ноги, перевернулся на спину и, перебирая лапами, поворачивал мордашку из стороны в сторону, призывая мальчика включиться в игру.

Из раскрытых настежь дверей дома по ступенькам сбежала к Андрюше его сестра Анюта.

– А что это за девочка, что всегда сидит под деревом соседнего дома?

– Вон та? – с пренебрежением спросила сестра, махнув рукой в сторону девочки. – Баба Надя уехала жить к дочери в Бийск, а дом продала маме этой девочки. Ее зовут Викой. Она слепая, поэтому почти все время играет во дворе.

– Как слепая? Совсем, совсем слепая? – мальчик нахмурил лоб и с недоверием посмотрел на сестру. – Слепых девочек не бывает.

– А вот и бывают.

– Что, она никогда-никогда не видела свою маму? Не видела речку и солнце?

– Ты что, Дюша, бестолковый? Разве могла Вика что-то увидеть, если она родилась слепой?

Андрюша крепко зажмурил глаза, вытянул перед собой руку и неуверенно пошел по дорожке, но тут же сбился с нее и, споткнувшись о чурку, на которой обычно рубили мясо, упал. Мальчик открыл глаза, присел и, потирая ушибленное колено, долго смотрел на девочку, поразившую его воображение.

За всю свою недолгую жизнь Андрюша впервые напряженно о чем-то думал. Он вспомнил, как прошлой зимой мама, укладывая его спать, обычно выключала свет, а он сразу же прятался под одеялом. Ему казалось, что после ее ухода все предметы, окружавшие его, вырастали до невероятных размеров. А оборотни, которых он часто видел по телевизору, сразу же приходили в его комнату, и один из них – большой и страшный – хотел схватить его и унести далеко-далеко.

Андрейка, как и другие дети, пользуясь тем, что мать работала в ночную смену, с упоением смотрел на то, что приводило его в трепет. Насмотревшись на оборотней, творивших невиданные злодеяния, он прятался с головой под одеяло, надеясь, что если он не видит монстров, то и они не увидят его, но все равно долго не мог уснуть, вздрагивая от каждого звука.

Задумавшись, Андрей посмотрел на сестру.

– Как же эта девочка передвигается в темноте?

– Как все.

– Мне кажется, что этой девочке скучно одной. Давай пойдем и поиграем с ней.

– С Викой играть неинтересно. С ней даже в мячик поиграть нельзя. А если с Викой пойдешь куда-то, то она спотыкается и падает.

– А ты попробуй закрыть глаза и походить. Разве ты не упадешь? Пойдем, – настойчиво повторил Андрей, – ей же скучно одной. Она, наверное, будет рада нам.

Анютка постояла, как бы раздумывая, идти ей или отказаться, но, взглянув на брата, неохотно направилась к калитке. Андрей шел рядом и неотрывно смотрел на одинокую фигурку, сидевшую под деревом.

Дети шли к Викиному дому бесшумно, не торопясь и не разговаривая, но чем ближе подходили, тем отчетливее мальчик понимал, что девочка уже знает об их приближении, так как она перестала играть с куклами, приподняла голову, напряглась в ожидании и, казалось, внимательно всматривалась в них. Слабая улыбка появилась на ее лице. Приблизившись к девочке, Андрейка заметил, что у Вики глаза не такие, как у всех: она даже не прикрыла их козырьком-ладошкой от солнечных лучей, бивших в лицо. Он замедлил шаг и, услышав нежный, похожий на перезвон колокольчика голос Вики, совсем остановился.

– Идем! – дернув брата за рукав, почему-то шепотом сказала Анютка.

– Анютка, ты с кем идешь?

Андрей дернул сестру за косичку и сказал:

– Ну и вруша же ты, Анютка! Вика же все видит!

– Я не вруша! – обиделась сестра.

– Откуда же она знает, что ты идешь не одна?

Девочка ничего не ответила и, даже не взглянув на брата, подошла к ограде, положила руки на невысокий штакетник:

– Вика, я пришла с братом. Он вчера приехал к нам в гости. Ему, как и тебе, почти шесть лет. Он хочет с тобой поиграть. Можно к вам зайти?

– Заходите, – радостно заулыбалась девочка.

Дети перелезли через ограждение, и мальчик спросил:

– Во что будем играть?

Давайте играть в жмурки, – предложила Вика.

– А ну тебя! Ты сразу же поймаешь, – возразила Анютка.

– Это ты вечно подглядываешь и поэтому быстро ловишь, – вступился Андрей за девочку. – Думаешь, все такие, как ты?

Анюта как-то загадочно с насмешкой посмотрела на брата. – Увидишь! Давайте считаться!

– Давайте!

Анюта зачастила:


Шли большие корабли.
По пути они зашли
В Африку, в Австралию,
Индию, Италию,
Аргентину, Уругвай.
Кто остался? Вылетай!

Анюта на последнем слове считалки прикоснулась к груди Вики, подпрыгнула и весело рассмеялась.

Вике водить! Вике водить!

Анютка, давай твою косынку! Я завяжу Вике глаза!

Анюта фыркнула в кулак и повертела пальцем у виска, а Андрей, поняв свою оплошность, смущенно потупился.

Игра началась. Вика протянула руку по направлению к детям.

Мальчик, балансируя приподнятыми руками, совершенно бесшумно, как ему казалось, скользил вокруг девочки. Она молниеносно выбросила руку в сторону гостя и схватила его за рукав.

– Нечестно, Вика, ты видишь! Я совсем не слышно ходил!

Слышно, – возразила девочка. – Под твоей ногой прошуршал камешек. Я все слышу. Я даже по утрам слышу, как дрозд говорит: «Спиридон, Спиридон, чай пить, чай пить!»

Вика в точности передразнила голос бормочущей птицы. Дети, уловив похожесть, весело рассмеялись, а Андрей упал на спину и задрыгал ногами, потом тоненьким голоском попытался повторить то, что так мастерски изобразила Вика. В исполнении мальчика песнь дрозда исказилась до неузнаваемости. Поняв это, Андрюша еще безудержнее рассмеялся, рассмеялись вслед за ним и девочки.

Когда все успокоились, Вика принялась учить своих друзей подражать пению птиц. Вскоре дети с удивлением заметили, что и у них стало неплохо получаться. Потом Вика спела песенку, и ребятам понравилось, как она поет. Андрюша рассказал стихотворение, а Анюта для Вики сделала страуса из сосновой шишки, желудя и спичек.



* * *

– А-нют-ка! Кто за тебя будет пол мыть? Быстро в дом! – послышался голос Галины Ивановны.

Девочка, увидев мать на крыльце дома, помахала ей рукой, перелезла через ограждение и побежала домой.

– Ну, и жарища сегодня! Пойдем, Вика, на речку!

– Нет. Я боюсь утонуть.

– Пойдем! Пока я буду купаться, ты посидишь на берегу. Поднимайся. Идем же! Я буду с тобой! – покровительственным тоном убеждал Андрюша.

– Мама!

Из окна показалось худощавое лицо матери Вики.

– Мам, можно мне пойти с Андрюшей на речку?

Мать внимательно посмотрела на мальчика, крепко державшего Вику за руку, улыбнулась и разрешила.

Они шли по тропинке, но вскоре Вика споткнулась. Андрей не успел поддержать ее, и девочка упала. Мальчик помог спутнице встать на ноги, и они продолжили путь, но он уже не размахивал беспечно руками, а внимательно смотрел под ноги. Увидев выбоину или возвышение, неумело поддерживал девочку, чуть сворачивал в сторонку от опасного места.

Из ближайшего леса шла Андрюшина мама с бабой Верой, соседкой своей сестры, старенькой, сухонькой, но все еще зоркой старушкой, одетой в темную юбку, доходившую до пят, и пышную блузку с длинными рукавами. Волосы старушки были стянуты на макушке в тугую бульбочку. Женщины несли по полному лукошку спелой черемухи.

Старушка толкнула в бок Анну Ивановну.

– Глянь-ка сюда! Ты только посмотри, как твой сопляк обхаживает убогонькую девчонку! Павлин, да и только!

– Где это ты, Вера Афанасьевна, видела павлина? – поморщилась Анна Ивановна.

– Как где? На курорте. При Советской власти, лет двадцать тому назад, мне за мой ударный труд путевку на курорт давали. В Сочах я и видела павлина.

Анна Ивановна поставила рядом с собой лукошко, с нежностью взглянула на сына и с улыбкой возразила:

– Ошибаетесь, Вера Афанасьевна, мой сын не сопляк. Настоящий мужчина растет. Да и Вику вы зря обозвали. Я слышала, что она славная девочка. Убог не тот, кто не видит, а тот, у кого сердце слепо.

Старушка беззвучно рассмеялась и, махнув рукой, насмешливо пропела:

– Тоже мне мужчина! До мужчины ему далеко. Он у тебя еще от горшка два вершка.

– Не мужчина, так будет им, – мягко настояла на своем Анна Ивановна. Вера Афанасьевна вздохнула.

– Конечно, что и говорить: все мы были девчонками, а мои сверстники – мальчишки – давно в стариков превратились.

– Стариками-то все становятся, а вот мужчинами – далеко не все из них были. Настоящих мужчин сейчас слишком мало, да и тех кому-то выгодно на бойню гнать. Если мой сын унаследует всего лишь половину достоинств своего отца, то я буду самой счастливой матерью на земле... Да и девочка, как я слышала, славный и талантливый ребенок, и к ней, как стебельки к лучам солнца, тянутся дети. Дай ей, Боже, найти свою дорожку в жизни, встретить на своем пути хороших людей, не ожесточиться и остаться солнечным лучиком до конца. Мой сын за версту чувствует хороших людей, поэтому и тянется к ней.

Андрюша, увидев мать, приостановился, что-то шепнул девочке, подбежал к Анне Ивановне и ухватился за ручку лукошка.

– Мама, давай помогу!

От усилия лицо мальчика покраснело, но лукошко не сдвинулось с места.

– Ладно уж, сынок, помоги лучше своей даме. Она в твоей помощи больше нуждается. Я донесу сама. Здесь недалеко.

Андрюша помахал матери рукой и вприпрыжку побежал к девочке.

На следующий день, как только мальчик проснулся, он выскользнул из-под простыни, побежал к рукомойнику, два-три раза плеснул водой себе в лицо и, увидев на столе стакан сливок и кусок хлеба, прикрытые бумажной салфеткой, быстро все съел. В окно он увидел свою маму и Анюту, которые пололи грядки. Андрюша выбежал на крыльцо.

– Мам, можно я пойду к Вике?

Анюта прыснула в кулак:

– Ты что, Дюшка, влюбился в Вику? – и, запрыгав на одной ножке, пропела. – Тили-тили тесто, жених и невеста!

– Сама ты, Анютка, невеста! А Вика не невеста, а девочка, которая хорошо поет!.. Мамочка, ты бы только слышала, какой у Вики замечательный голос! Как у русалочки! Она может петь, как птицы, рычать, как медведь, и скулить, как Шарик. – Андрюша показал Анюте язык. – Если хочешь знать, Нюшечка, когда Вика упадет, не плачет, как не-которы-е... Мам, правда же, же Вика здоровская девчонка?

– Конечно! Я тоже хочу познакомиться с этой необыкновенной девочкой.

– Как хорошо! – захлопав в ладоши и подпрыгивая, воскликнул Андрей и, помолчав, добавил тихим голосом. – Скорее бы вырасти большим.

– Что? На Вике захотел жениться?

– Дура! Я, когда вырасту большим, выучусь на доктора. Сделаю Вике операцию, и она будет видеть.

Мать прижала голову сына к себе, погладила его по волосам.

– Если ты это сумеешь сделать, сынок, то ни только Вика, но и я будем самыми счастливыми людьми в мире! – и, поцеловав его в лоб, нежно подтолкнула Андрюшу в сторону дома Вики.

– Ну, бегите к подружке, я думаю, что она ждет не дождется вас! Мальчик, рассекая воздух палкой как саблей, уже бежал к соседнему дому.

– А ты, Анюта, почему не пошла с Дюшей? Беги за ним. Я и без тебя управлюсь.

Анюта исподлобья, чуть не плача, смотрела вслед удалявшемуся брату, обидевшись на него за то, что он предпочел общество другой девочки, и поэтому тихо ответила:

– Я лучше пойду к подруге Нине Терентьевой, а Дюша пусть играет со своей Викой. Мне и без них хорошо, – и, чтобы тетя не догадалась об обиде, Анюта принялась быстро вырывать сорняки.



* * *

Андрюша бросил палку, соединил пальцы в трубочку, воображая, что смотрит в подзорную трубу, и медленно поводил ею из стороны в сторону, осмотрел соседский двор, но, не увидев Вику, громко прокричал:

– Вика, ты спишь?

Из раскрытого окна высунулась головка с коротко подстриженными темными волосами. Девочка улыбалась и приветливо замахала руками.

– Андрюша, иди к калитке! Сейчас я ее открою.

Не успел Андрей подойти к калитке, как девочка ловко открыла щеколду, взяла мальчика за руку и повела в сад. Смуглое, с тонкими чертами лицо девочки светилось счастьем.

– Дюша, как я тебя ждала! Я так рада, что ты пришел!

Андрюша заулыбался, почувствовав, что его по-настоящему ждали, взял Вику за руку.

– Я, пока не уеду, буду к тебе ходить. Ты поела?

– Да, – ответила просиявшая девочка.

– Куда пойдем? Хочешь в лес? Я нарву тебе ягод.

– Каких?

– Какие уж найдем.

– Только я у мамы спрошу разрешения. Я рассказала маме, как вчера хорошо было на речке. Она была рада и сказала, что ты добрый мальчик... Ты подождешь меня?

– Конечно!

Вика вошла в дом и, возвратившись через минуту, радостно воскликнула:

– Мама разрешила!

Андрей взял девочку за руку, и они весело пошли по тропинке. А из окна смотрела и улыбалась смуглолицая женщина с усталыми глазами. Вика, словно почувствовав ее взгляд, обернулась и помахала рукой.

Дети направились в лес. Андрей держал девочку за руку, внимательно глядя под ноги. Он казался самому себе большим и отважным, способным поразить любого врага, который посмел бы напасть на его спутницу.

Вскоре дети пришли на поляну.

– Сядь, Вика! – властно приказал мальчик. – Тут рядом есть черемуха, но тебе туда нельзя. Около черемухи растут кусты колючего шиповника. Я сейчас нарву немного ягод и принесу тебе. Ты, Вика, не уходи! Хорошо?

Дети стояли друг против друга, и улыбка не сходила с лица девочки, и ее рука доверчиво поглаживала руку мальчика.

– Хорошо, – сказала девочка. – Но сначала нарви мне цветов. Пока ты будешь собирать ягоду, я сплету венок.

Андрюша усадил Вику под белоствольной березкой, и девочка стала быстро ощупывать траву вокруг себя. Мальчик нарвал крупных ромашек и положил ей на колени.

– Спасибо, – нежная улыбка озарила лицо Вики.

Оставшись одна, девочка плела венок и напевала песенку. Надев готовый венок на голову, она посидела минутку без дела, а потом, хитро улыбнувшись, встала и, вытянув руки вперед, осторожно пошла. Сделав несколько неуверенных шагов, Вика рукой провела по кусту и, убедившись, что он довольно раскидистый, прислушалась. Ее чуткое ухо уловило чуть слышное похрустывание веточек под ногами друга. Девочка снова улыбнулась и, спрятавшись за куст, притихла.

Андрюша нарвал полную бейсболку черемухи, обернулся, и сердце его замерло: Вики на поляне не было. Мальчик подумал, что, собирая черемуху, он зашел с другой стороны куста, посмотрел вправо, влево и, не увидев подруги, забеспокоился сильнее.

– Вика, Вика!

Девочка замерла. Андрей побежал в одну сторону, затем в противоположную, но его подружки нигде не было.

Он остановился, повертел головой, прикусил губу, осматривая глазами каждый куст, и слезы покатились по его щекам. Он представил, что голодный волк все время следил за ними и, как только он, Андрюша, отошел от девочки, чтобы нарвать ягоды, тут же выскочил из-за куста, накинулся на Вику и проглотил ее.

Разыскивая Вику, Андрюша постоянно прислушивался и вскоре уловил далекий лай собак, а между просветами деревьев увидел деревенские дома, поэтому он усомнился в своем первоначальном предположении. Андрей приложил ко рту ладошки и закричал срывающимся голосом:

– Вика! Вика, ты где?.. Вика, отзовись!..

Вика, услышав прерывистый, полный безысходного горя голос друга, приподнялась из-за куста и чуть слышно, виновато прошептала:

– Я здесь, Дюша!

Андрюша, конечно, не услышал голоса девочки, но сразу же увидел ее, подбежал, затряс за плечи и, всхлипывая и задыхаясь от душивших его слез, спросил:

– Ты зачем это сделала? – но, увидев растерянное Викино лицо, махнул рукой и упал на траву, продолжая плакать.

Девочка нагнулась над мальчиком и, нащупав вздрагивающие плечи его, тоже залилась слезами.

– Дю-ша, я боль-ше ни-ког-да не бу-у-ду так де-лать!..

Андрюша осторожно освободился от рук девочки, сел и кулаками растер слезы по лицу, потом приподнял за плечи все еще плачущую девочку и, подражая взрослым, нахмурившись, приказал:

– Хватит реветь! Ешь ягоду, потом пойдем домой.

– Андрюша, ты больше не будешь приходить ко мне? Да? – тихо спросила девочка, робко притрагиваясь к руке приятеля.

– Буду, – насупившись, ответил Андрюша.

Вика благодарно прижалась к плечу друга.


Рисунок Ирины Поздняковой
Екатерина Лошкова
г. Бийск, Алтайский край

Издание: Журнал «Луч Фомальгаута №6»
Размещено: 23 мая 2009 г.

Если Вам понравился материал, отметье его:

Или поделитесь с друзьями в соц-сетях:

Комментарии (0)