Мы в соц-сетях:

Елизавета Забелина
Грани прекрасного
Фестиваль студенческого творчества «ФЕСТОС-2007» проводится уже в четырнадцатый раз (впервые фестиваль состоялся на Московской культурной «арене» в 1994 году). XIV Московский открытый фестиваль «ФЕСТОС» является официальным общегородским мероприятием и проводится на основании совместного Постановления Правительства Москвы и Совета ректоров вузов Москвы.


В ритмах «ФЕСТОСА»

2007 год стал для фестиваля, его организаторов и участников знаменательным, впервые фестиваль посвящен молодому поколению (символом фестиваля стал ГОЛУБЬ МИРА, что определяет основную идею его проведения – единение и дружба народов).

«ФЕСТОС» объединяет студенческие коллективы и отдельных исполнителей из высших учебных заведений Москвы, Московской области, а также коллективы и исполнителей из различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Патриотическое воспитание студенчества (изучение истории, традиций и культуры России); культурное и гуманитарное воспитание студенчества; развитие у студенчества творческой активности, популяризация студенческого творчества; пропаганда высшего образования; организация досуга студентов, выявление студенческих талантов и дарований, — вот основные цели проведения ежегодного фестиваля. И с каждым годом определяющие задачи достойно себя оправдывают. Столицу закружил фестивальный круговорот ярких студенческих талантов. Если в 1994 году в фестивале приняло участие 45 студенческих коллективов из 15 вузов Москвы и Московской области, то нынешний год проведения «ФЕСТОСа» вызвал настоящий ажиотаж – более 2500 коллективов из 210 вузов столицы и 30 регионов России!!!

Студенты Московского государственного университета им. Ломоносова, Института культуры и искусств (г. Химки), Государственного института нефти и газа им. Губкина, Московского государственного социально-гуманитарного института, студенты Московского государственного университета печати, Университета дружбы народов и многих-многих других вузов уже неоднократно участвуют в фестивале «ФЕСТОС», многие являются Лауреатами и дипломантами.

Перед компетентным и строгим жюри «ФЕСТОСа-2007», среди которого можно встретить заслуженных и народных артистов России, деятелей культуры и искусства, профессоров, настоящих профессионалов своего дела, в этом году стоит очень непростая задача – выбрать лучших, самых достойных из 20 тысяч молодых талантов. Выбор непрост, ведь каждый участник фестиваля (будь то номинация художественное слово, бардовская песня, оригинальный жанр, журналистика, марафон эстрадной песни и др.), по-своему, талантлив. За развитием фестиваля «ФЕСТОС» наблюдаю уже не один год. Будучи зрителем (очевидцем) и участником, открываю для себя что-то новое (являясь студенткой Московского социально-гуманитарного института, неоднократно была Лауреатом фестиваля, награждена дипломами). И это очевидно, ведь организаторы «ФЕСТОСА» ежегодно вносят различные нововведения, разнообразие: появляются новые номинации, игровые программы в рамках фестиваля (например, в этом году, посвященному молодежи, на фестивале проводится ФЕСТОСомания! Получив зачетку и посещая все мероприятия фестиваля, участники получают наклейки с логотипом «ФЕСТОСа» и накопительные бонусы. На закрытии фестиваля бонусы можно обменять на подарки с символикой фестиваля).

Зрителям, сидящим в зале, пришедшим поддержать участников-номинантов, неведомо и неподвластно все то, что происходит за кулисами. Мы переживаем, в страхе, в ужасе, репетируем свои номера и просто общаемся друг с другом, поддерживаем друг друга перед выходом на сцену. Мы не чувствуем соперничества или превосходства относительно друг друга. Это еще раз подтверждает основную идею «ФЕСТОСа» — единение и дружба молодого поколения. И, как это не банально, но главное не победа, а участие. Потому что именно участие заряжает энергией, дарит новые ощущения, интересные знакомства и шанс на достойную, заслуженную победу. На «ФЕСТОСе-2007» молодым дается возможность поучаствовать не только в творческом процессе, но и в его оценке, а это полностью соответствует современным веяниям в молодежной политике столицы. Так, всего за один месяц стремительно прошли все конкурсные номинационные программы фестиваля. Четырнадцать номинаций, в каждой – около 170 участников!!! Все мероприятия, связанные с конкурсными программами, пронизаны динамикой, чувством ритма. На сцене, за кулисами, в зрительном зале – все было в движении. Месяц пролетел незаметно, но сделано очень много.

В общем, в течение всего апреля на площадках фестиваля стояла благоприятная погода в творческой атмосфере позитива!

Общие итоги фестиваля «ФЕСТОС-2007» будут подведены 27 апреля в Государственном Центральном концертном зале «Россия – Лужники». На сцене концертного зала выступят лучшие коллективы и солисты, Лауреаты и участники различных номинаций.

Двери «ФЕСТОСа-2007» открыты для всех. «Ритмы фестиваля не только заряжают энергией, но и стремлением к творческому и духовному росту молодого поколения.


Елизавета Забелина
Издание: Журнал «Луч Фомальгаута №6»
Размещено: 23 мая 2009 г.

Если Вам понравился материал, отметье его:

Или поделитесь с друзьями в соц-сетях:

Комментарии (0)