Мы в соц-сетях:

Уроки жизни

И вновь на наших страницах — непридуманные истории из жизни двух людей. Истории обычные и в чем-то очень типичные. Такое может случиться с каждым. Тысячи и тысячи людей проходят через это. Но многим ли дано принять все с достоинством? Многие ли из нас задумывались о том, что все нам дано не напрасно — счастье взаимности и боль безответной любви, горечь расставания и радость сохраненной дружбы?

Прочтите эти рассказы, прежде чем закрыть последние страницы этого номера. Подумайте: а не зовут ли и вас за собой дельфины? И не видна ли вдалеке другая дорога?



Уплывающие дельфины

С тех пор, как они расстались, ей каждую ночь снится один и тот же сон…

Она стоит на берегу моря и, улыбаясь, смотрит на резвящихся вдали дельфинов. Под ногами — горячий песок, над головой — голубое небо и яркое солнце. И душа наполняется необъяснимым чувством свободы и полета, от которого хочется громко кричать и прыгать, словно в детстве. Она раскрывает объятья и бежит навстречу дельфинам, по теплым пенистым волнам.… Но внезапно понимает, что они уже уплыли, унося на своих серебристых гладких спинах ее неожиданную и такую хрупкую радость.



И душа снова наполняется чувством, но только уже не свободы, а щемящей всепоглощающей грусти. И ощущением чего-то утерянного для нее безвозвратно… Она плачет во сне. И снова просыпается в слезах.

Потом долго лежит в темноте, пытаясь успокоиться и прийти в себя под мерное тиканье часов, которые твердят ей одно и тоже: «Кончился сон, кончился».

Она и сама понимает это. Понимает, что на смену этому сну к ней снова пришла бессонница, с которой ей придется теперь делить остаток ночи…

Она щелкает кнопкой ночника и поднимается с кровати. Берет с книжной полки фотоальбом и, вернувшись обратно в кровать, начинает, наверное, уже в сотый раз путешествовать по его знакомым до боли страницам…

Вот она вместе с Ним, любимым, смеющаяся и счастливая. Он крепко обнимает ее за плечи и смотрит нежным, влюбленным взглядом. И такими фотографиями заполнен весь ее альбом. «Почему? Почему получилось именно так? Ведь как хорошо все начиналось…»




Они познакомились в один из жарких июльских дней, совершенно случайно. Тогдашний председатель Общества инвалидов (только начинавшего образовываться в районе) привез ей приглашение на Всероссийский фестиваль, в Великий Новгород. От него она и узнала о человеке, который впоследствии стал для нее всем: ее любовью, опорой, утешением и самой жизнью.

Но случилось это немного позже. А пока они только начинали узнавать друг друга. И чем больше общались, тем ближе и крепче становилась их дружба.

Подруги и родные твердили ей в один голос, что им все уже давно ПОНЯТНО, и только она одна не хочет замечать очевидных вещей. На все их недвусмысленные намеки она отвечала лишь улыбкой и веселыми шутками, хотя в душе молилась о том, чтобы они оказались правы… Но вскоре жизнь сама все расставила на свои места.

Он предложил ей вместе поехать отдохнуть в санаторий. И если, уезжая из дома, они еще оставались просто друзьями, то по возвращении обратно оба уже твердо знали, что не могут жить друг без друга. Ей постоянно хотелось видеть его смеющиеся голубые глаза, дотрагиваться до густых светлых волос. А ему все время хотелось слышать ее мягкий голос и заливистый смех, держать ее руки в своих и любоваться трогательной улыбкой.

Родители догадывались, что за время отдыха их детей произошло нечто такое, о чем они не рассказывают, но что послужило решающим толчком для их окончательного сближения.

И нечто такое действительно произошло, но это оставалось их тайной, одной на двоих…

Теперь каждое утро она встречала с радостной улыбкой на губах, а ее глаза светились счастьем. Ведь впервые за долгое время она почувствовала себя кому-то по-настоящему нужной. И это чувство окрыляло, заставляло сердце биться быстрее, а душу – раскрываться всему самому лучшему, подобно цветку по весне. Да она и сама стала похожа на цветок, потому что отныне она была невестой!

Теперь ей все чаще и чаще стало казаться, что Бог и судьба действительно любят ее. Ведь, несмотря на то, что она обделена физически, присутствие рядом любимого человека, его искренние чувства и трогательная забота помогали ей легче справляться с трудностями. И возможно, впервые в жизни она позволила себе расслабиться и плыть по волнам жизни на новой надежной лодке под названием «Любовь».

Эту лодку они построили вместе, вместе поклялись оберегать ее от житейских бурь и ледяных порывов судьбы. Разве могла она тогда предположить, что эта лодка не выдержит и одного всплеска жизненных штормовых волн? И вмиг разлетится вдребезги, не оставив ни малейшей надежды…

Наверное, так уж устроена человеческая жизнь: Кто-то там, наверху, дает нам возможность быть счастливыми, но не позволяет расслабиться и строго наблюдает: сумеем ли мы сохранить доверенное нам? Сможем ли не потерять его? Не растратить по мелочам?

Увы, люди не всегда выдерживают это испытание, и часто счастье попросту теряется на «задворках» быта. Люди просто не понимают, что и быт может приносить счастье, — главное, чтобы рядом была Любовь…

Если бы все это они могли понять раньше! Возможно в их жизни что-то сложилось бы иначе. Только им обоим казалось, что они все делают правильно. Лишь какое-то чувство неустроенности все сильнее стало тревожить их. Неуверенности в завтрашнем дне. И отчаянное беспокойство…

Они начали осознавать, что потеряли свое счастье также внезапно, как и обрели его. И с этим ничего нельзя было поделать. Единственное, в чем она тогда была уверена, — это в том, что по-прежнему любит его. А значит, все у них должно быть хорошо. Но только она еще не знала, что все усилия и надежды одного человека совершенно напрасны, если у другого – прошла любовь…

Они расстались морозным зимним днем на праздник Крещения Господня. На прощанье он ей сказал только одно: «Ты слишком хорошая, слишком добрая. И умом я понимаю, что всегда должен быть с тобой.… Но сердце говорит мне обратное…». И все. Ни извинений, ни сожалений по поводу их расставания...

Она плохо помнит дальнейшие события тех дней. Мозг раскаленным гвоздем сверлила одна единственная мысль: «Он больше ее не любит. Жизнь закончена, ибо без его любви эта самая жизнь просто не имеет смысла». Она из последних сил пробовала прислушиваться к стуку своего сердца, но вместо стука слышала в собственной груди лишь тихий плач…

Надо было потихоньку учиться жить заново, без НЕГО. Вновь учиться улыбаться, смеяться. Учиться не впадать в истерику при виде его фотографий в альбоме… Говорят, что время лечит, и наверное, это все-таки правда. Она снова жила, как и прежде. Встречала улыбки друзей, заводила новые знакомства. Вот только до сих пор не научилась засыпать и просыпаться без слез. Она больше не верила в любовь...




Сегодня ночью ей опять снились дельфины. И вновь она сначала радовалась, как ребенок, их появлению, а потом плакала от внезапного расставания с ними. Но сколько же еще они будут уносить на своих спинах ее счастье, любовь и надежду?

А может быть, все совсем наоборот? Может, дельфины каждую ночь возвращают ей долгожданное счастье и радость? Только она этого не замечает. Или не хочет замечать. И потому они уплывают. Но всегда возвращаются вновь — в надежде на то, что когда-нибудь, все-таки, она примет дар, который желает принять всем сердцем…

Дар, именуемый Любовью.

Инна Кочетова
Издание: Журнал «Луч Фомальгаута №5»
Размещено: 16 октября 2008 г.

Если Вам понравился материал, отметье его:

Или поделитесь с друзьями в соц-сетях:

Комментарии (0)