Мы в соц-сетях:

Живой разговор

Рубрика «Живой разговор» стала уже традиционной для нашего журнала. Мы получаем о ней доброжелательные отзывы от читателей. Нам говорят и пишут, что эти непритязательные беседы в письменной форме почему-то находят живой отклик в сердцах людей… Очевидно, простые и искренние размышления наших авторов на волнующие темы не могут остаться незамеченными…

Тема сегодняшнего разговора такова:

Как выйти

из плохого настроения?

ЛЮБА:

Настроение — вещь переменчивая, но от него так много зависит! Когда у нас хорошее настроение, все вокруг прекрасно и хорошо, все получается, нам улыбаются люди и цветы, звезды подмигивают нам и мы отвечаем им тем же. Жизнь прекрасна, несмотря на мелкие проблемки. Но если у нас плохое настроение, все вокруг сразу теряет свои краски и становится черно-белым. Подумать только: все это зависит от нашего настроения! А может быть, и от нас самих? Может, стоит попробовать вернуть яркие краски?

По натуре я вообще оптимистка (по крайней мере, я так считаю), но у меня, как и у всех, наверное, бывают периоды плохого настроения. Что помогает из него выйти? Зависит от того, насколько плохое настроение. Когда настроение просто «на нуле», его поднять может что угодно: звонок друга, солнышко, выглянувшее из-за облаков, или появившаяся после дождя радуга. Если настроение очень плохое, и в голове крутится множество мыслей, которые ты никак не можешь оттуда «выбить», то меня обычно спасает книга, причем книга абсолютно любая. Сказки, классика, приключения, роман, детектив или какая-нибудь энциклопедия. Начинаю читать — и постепенно ввязываюсь в сюжет, начинаю жить вместе с героями книги. Уже в голове их проблемы, и ты участник их яркой жизни, и этим перекрываются мои проблемы и плохое настроение. Читаю я обычно долго, весь вечер, а иногда и всю ночь, пока не начинаю засыпать. А утром, когда встаешь, жизнь оказывается не такая уж и плохая, и по крайней мере, часть проблем вполне можно решить, еще часть решается сама собой, и постепенно все налаживается.

Что же касается длительного плохого настроения, то здесь я сама не могу определить, что мне помогает. Как только я осознаю, что это уже депрессия и такое состояние никуда не годится или попросту уже надоело, не знаю как, но странным образом вскоре, может быть даже на следующий день, настроение улучшается, и мир вокруг начинает улыбаться.

Вообще я считаю, что для того, чтобы плохое настроение не появлялось, надо постоянно чем-нибудь заниматься, так чтобы практически не оставалось свободного времени (под которым я понимаю не то время, когда ты делаешь что-то для себя, а когда ты не знаешь чем заняться). А справиться с плохим настроением кроме книг мне еще помогают дорога, когда садишься в автобус (причем лучше на переднее сиденье, чтобы видно было пространство не только сбоку, но и впереди) и едешь куда-нибудь за город, кассеты с записями звуков природы (голоса леса, гроза, шум прибоя, веселый ручей) и сама природа, поскольку мое настроение достаточно сильно зависит от погоды за окном. Возможно, кому-то это все покажется глупостями — ну что, ж у всех свое мнение. Но это мой рецепт хорошего настроения, и мне он помогает. Надеюсь, поможет и Вам.


ИРИНА:

Конечно, я говорю только о своем личном опыте. Если честно — я пессимист, да еще какой! Стоит мне недели две-три просидеть, не контролируя свое настроение — и вдруг оказывается, что все на свете безнадежно плохо, а я — несчастнейший человек! И ничего не радует, и из рук все валится, и дела не идут…

Но это — если я действительно долго не обращала внимание на свое настроение. К счастью, у меня оно так же легко может вернуться в нормальное русло, и даже подняться. Что для этого нужно? Часто — ничего особенного: страницы любимой книги, вновь попавшей в руки, голос любимого певца, случайно услышанный по радио или льющийся с поставленной записи… А иногда — и знакомое созвездие, увиденное в окно, тоже вдруг становится причиной для такой радости, что мигом забывается недавняя хандра…

Ну, а что же делать, если настроение слишком плохое, чтобы улучшиться от таких мелочей? Конечно, мне знакомы и такие периоды. Иногда они оказывались очень тяжелыми. Было чувство реальной физической тяжести, навалившейся на меня, и не отпускающей…

Как выйти из этого состояния? Конечно, все зависит еще и от того, чем оно было вызвано. Неплохо бывает «отключиться» — например, поехать на природу… Но я по себе знаю, что одного этого бывает недостаточно. Иногда в оторванности от источника своих тягостных переживаний мы только еще больше думаем о нем…

Мне в подобной ситуации очень помогает чтение. Я читаю все подряд — и, как ни странно, все мне приносит пользу… Бывает, что я перечитываю любимые в детстве книги — Жюля Верна, Кира Булычева, Александра Волкова… Поверьте, читать во взрослом возрасте детские книжки вовсе не так глупо, как это принято считать! Часто именно они могут помочь просто улыбнуться — а значит, сделать первый и огромный шаг к выходу из депрессии. Но это не значит, что читать надо только их! Они лишь помогают расслабиться и отдохнуть сознанию, переутомленному свалившимся на него грузом. Но для того, чтобы собрать силы для борьбы, нужны другие книги. Какие? Это индивидуально для каждого. У меня это — Л. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский, Чарлз Диккенс, Иван Ефремов… но этот список можно продолжать еще очень долго. Общее у всех этих писателей — то, что в своих книгах они поднимают серьезные проблемы, размышляют о них и делятся своими мыслями с нами. Думая с ними вместе, я нахожу решение мучающих меня проблем, ответы на вопросы… Активная мысленная работа помогает сосредоточиться — и часто вслед за ней я включаюсь в какую-нибудь реальную работу, активную деятельность. И вот она-то и служит окончательным средством и последним оружием, побеждающим любую хандру…


САША:

Настроение — довольно хрупкая вещь. Иногда кажется, что оно портится ни с того ни с сего, и с этим ничего невозможно поделать, это как изменение погоды, как осеннее ненастье, которое остается только переждать... Но всё же мне кажется, что настроение не меняется беспричинно, мы просто не всегда осознаем то, что с этим связано. А если есть причина, то может, есть и «лекарство»?

Конечно, я тоже могу говорить только о себе, но за последние годы, много читая, думая и наблюдая за людьми (в первую очередь за собой), я пришел к очень простому и важному выводу. Я понял, что внутреннее состояние человека, в том числе и настроение, неразрывно связано с его восприятием окружающей действительности. Все зависит от того, как мы видим и как относимся к происходящему. Другими словами, наше настроение зависит от нас самих, а не от того, что с нами происходит! Возьмем, к примеру, дождь. Кто-то может расстроиться из-за него: «Ну вот, опять полил, я же весь промокну!» И всё, настроение у него портиться, и весь день идет наперекосяк. А другой может наоборот обрадоваться: «Ой, дождик, как здорово!» И настроение его наоборот поднимется. Получается, одно и то же событие может стать причиной совершенно противоположных изменений в настроении человека, и только лишь потому, что это событие видится и воспринимается по-разному! Это как тот стакан, который может быть наполовину пуст или наполовину полон — всё зависит лишь от того, как на это посмотреть.

Лично у меня редко бывает плохое настроение. Просто я знаю, что в жизни не бывает исключительно плохих вещей, во всем есть что-то хорошее, нужно просто увидеть это. И я стараюсь видеть во всем хорошее. Наверное, это и есть оптимизм. Но я думаю, что это качество можно приобрести, выработать в себе. Нужно просто попробовать изменить свой угол зрения на мир, учиться смотреть на огорчающие вещи так, чтобы увидеть в них что-то хорошее — и улыбнуться! Мне кажется, это может каждый. Я ведь и сам не всегда был таким оптимистом. Наоборот, раньше я просто жутко реагировал на многие вещи, и это нередко приводило к стрессам и депрессиям. Именно поэтому я и стал интересоваться вопросами душевного состояния человека, стал работать над собой, вырабатывая в себе иное, более позитивное восприятие жизни. И это дало результаты!

Конечно, у меня и сейчас не всегда всё получается. Ведь бывают вещи, в которых не можешь увидеть ничего хорошего, или события, которые ломают все твои радужные планы. Но в этом случае тоже можно попробовать отнестись к этому иначе. Я понимаю, что ничто в нашей жизни не происходит случайно, ведь я нахожусь на ладони Бога, Который бесконечно любит меня и заботится обо мне, и всё в моей жизни происходит по Его воле. А раз так, то ничего по-настоящему плохого со мной случиться не может, любящий Отец не допустит худшего, Он всегда предоставит лучшее. Просто это «лучшее» не всегда совпадает с тем, что мы хотим и ждем от Него (или от жизни), и мы не всегда понимаем Его. Но мы ведь не всегда понимаем и себя, свои собственные желания, и не знаем, к чему они могут привести. Иногда нужно просто довериться жизни и Тому, Кто ведет нас по ней. Поэтому когда в моей жизни что-то происходит не так, я просто говорю себе: «Все хорошо. В жизни нет случайностей, на все воля Бога. А Он не допустит плохого, просто нужно довериться Ему. Все происходит только к лучшему, все замечательно!» Я верю в это, и настроение мое снова становится солнечным. А спустя какое-то время я и вовсе убеждаюсь, что все действительно не так уж и плохо, все сложилось намного лучше, чем я думал! Уже сколько раз так было.

Так что, нужно верить. Всегда верить только в лучшее. И смотреть на мир светлыми детскими глазами, видящими во всем что-то хорошее.

Издание: Журнал «Луч Фомальгаута №4»
Размещено: 11 июня 2008 г.

Если Вам понравился материал, отметье его:

Или поделитесь с друзьями в соц-сетях:

Комментарии (0)