Мы в соц-сетях:

Диалог: журнал и читатель

Здравствуйте, дорогие читатели!

В ваших руках – очередной номер нашего «Луча»…

Мы рады вновь встретиться с вами, чтобы поговорить о том, что близко нам, что волнует, радует или огорчает … И вдвойне приятно, что эта беседа – двусторонняя. Сколько писем мы получили с прошлого номера! Сколько интересных материалов!

Это живое двустороннее общение показало, что журнал интересен и нужен вам. Но, вместе с тем, оно поставило перед нами и массу вопросов. Каким должно быть дальнейшее развитие журнала? Как сделать его еще более интересным?

В ваших письмах содержится много предложений. Отразить все не представляется возможным ни в этом предисловии, ни в рубрике «Почта журнала», но сейчас мы постараемся ответить хотя бы на самые характерные из них.

Многие из вас предлагают ввести в журнале новые рубрики. Например, «Советы психолога», «Православную страничку», «Медицинские советы». Есть просьбы писать о льготах, пенсиях, законодательстве, касающемся инвалидов. Есть те, кто хотел бы найти новых друзей, или любимого человека, и просит открыть рубрику знакомств… Некоторые из вас спрашивают, почему в журнале нет кроссвордов и гороскопов…

Что вам ответить?

Конечно же, мы понимаем, что все то, что вам хочется видеть в нашем издании, интересно и нужно для вас. Но если мы откроем все рубрики, о которых вы просите, – не получится ли так, как в известной басне Сергея Михалкова «Слон-живописец»? Помните, Слон внял советам друзей и изобразил на своей картине все, что было важным и любимым для них: и африканскую реку Нил, и полярные льды, и огород, и желуди… А в итоге:


Взглянули гости на пейзаж
И прошептали: «Ералаш!»

Нам тоже не хотелось бы устраивать на страницах журнала ералаш, а, если быть точнее, – уподобляться дешевым массовым газетам и журналам, собирающим на своих страницах и политику, и рассказы о жизни «звезд», и «полезные советы» – но все это крайне поверхностно, в основном – перепечатывая чужие материалы. Но, чтобы не быть голословными, мы расскажем о нашем отношении к каждой из этих предполагаемых рубрик.

Итак, советы психолога – очень нужная вещь, и, возможно, мы будем публиковать в будущем подобные материалы. Но для этого нужны ваши письма. Если вы напишете о проблеме, с которой вы хотели бы обратиться за советом, – мы будем искать возможность для реализации этой идеи. Но хотим также заметить, что многие материалы журнала и сейчас показывают варианты решения сложных психологических проблем…

Рубрика знакомств. Мы тоже не отвергаем с ходу возможность ее появления, но, вместе с тем, хотели бы заметить, что нам не очень нравится стиль подобных рубрик в других изданиях. Если вы напишете не стандартное объявление в стиле «одинокий, без вредных привычек», – а интересный рассказ о себе, своей жизни, увлечениях, мечтах и надеждах, – и пришлете его нам, то мы с радостью опубликуем его и поместим в материал ваш адрес для связи.

«Православная страничка»… Читая подобные рубрики, отдаем ли мы себе отчет, что невольно газеты и журналы отдают предпочтение одному вероисповеданию, и не замечают других? А если тематика изданий не связана напрямую с религией – оправданно ли такое разделение?

В № 4 была опубликована статья Саши Ильина «Не теряйте друзей», где было очень хорошо сказано о том, чем опасны споры между людьми, по-разному понимающими Бога. Сейчас мы точно знаем, что среди наших читателей – не только православные, но и христиане других конфессий, и не исключено, что кто-то (хотя и не писал об этом редакции) исповедует и другие религии. Наконец, не надо забывать про атеистов, которые тоже имеют право на свою точку зрения…

В связи с этим, мы не хотим формально отдавать предпочтение православию. Статьи на темы религии могут появляться на наших страницах, но это, по нашему мнению, должны быть рассказы о взаимоотношениях человека и Бога – но не пропаганда той или иной религии…

Что же касается юридической информации и медицинских советов – то мы не публикуем их по нескольким причинам. Во-первых, среди коллектива редакции нет специалистов-медиков и юристов. С такого рода информацией надо работать очень аккуратно, и мы не хотели бы брать на себя такую ответственность. Тем более, принимать непроверенные рецепты из рук читателей: «Я пробовал, мне помогло». Интересно, задумываются ли издатели дешевых массовых газет и журналов, публикуя подобные советы (чаще всего перепечатанные из других изданий или взятые из Интернета), что рецепт, использованный без консультации с врачом, без знания точного диагноза, может принести не пользу, а вред? И, наконец, множество медицинских и юридических материалов вы можете найти в других изданиях – не обязательно адресованных именно инвалидам.

Ну, а кроссворды, анекдоты и гороскопы… Вместе с телепрограммой это – беспроигрышный набор для массовых изданий. Если даже читателю совершенно не интересны все остальные материалы газеты – он почитает анекдоты. Или посмотрит программу. Или кроссворд поразгадывает на сон грядущий… А еще – такими вещами часто «восполняют» недостаток материалов. Но мы надеемся, что вы, наши читатели, интересуетесь не только анекдотами! И материалов нам хватает… Можем ли мы упустить возможность поместить в журнал чей-то рассказ, или статью, или стихи, или рисунок – только для того, чтобы вставить кроссворд или анекдот?

Мы надеемся, что все-таки для вас важнее пережить «Миг поэзии», прочитать невыдуманные истории, служащие нам «уроками жизни», полюбоваться узорами стихотворной «Мозаики», картинами талантливых художников, пройти с человеком по его жизни в рубрике «Мой путь»…


Рисунок Ирины Поздняковой

А еще мы часто сталкиваемся с требованиями непременно опубликовать ваши произведения на страницах журнала. Мы получили много писем со стихами, сказками и рассказами, иногда даже с рисунками. И, наверное, только сейчас поняли по-настоящему, как это нелегко – переписка с читателями. Приходилось читать и заявления о том, что «в журнале не хватает именно моих стихов», и возмущенные строки «что, неужели мои стихи такие плохие?!», в ответ на вежливую попытку объяснить, что в данный момент редакция не может ничего сказать о возможности их публикации…

Увы, как это ни банально, в журнале просто физически невозможно разместить все, что вы присылаете. Если бы вы знали, сколько хороших материалов мы из номера в номер собираемся публиковать —- но откладываем из-за нехватки места! То же самое вам могли бы сказать сотрудники любого большого журнала, но у нас, существующих за счет очень нерегулярного финансирования, проблема стоит еще острее. И с периодичностью тоже не удается держать задуманный график – этот номер вновь выходит почти через год после предыдущего..

Однако, несмотря ни на что – мы снова вместе! Давайте радоваться тому, что наша жизнь продолжается, и на небе, как и прежде, светит Солнце и сияют звезды, а среди них – и наш Фомальгаут…

Издание: Журнал «Луч Фомальгаута №6»
Размещено: 11 сентября 2008 г.

Если Вам понравился материал, отметье его:

Или поделитесь с друзьями в соц-сетях:

Комментарии (0)